Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ради покупки автомобиля казахстанцы отказываются от отпусков

AstanaTV
25.07.2018г. в 20:30
1147
Ради покупки автомобиля казахстанцы отказываются от отпусков

Некоторые жители Актау ради покупки автомобиля  готовы отказаться от отпуска и поездок за границу.  Причём даже не из салона, а подержанного. При этом покупателей,  приобретающих машины в кредит,  тоже не мало. Нашему корреспонденту - Светлане Султангереевой в автосалоне рассказали, что расчёт под проценты стал привычным делом.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Свою малолитражку 2009 года выпуска жительница Актау Кристина Алиакберова называет ласково «малыш». На его приобретение  девушке пришлось копить полтора года, ежемесячно откладывая из зарплаты 50 тысяч тенге. Мастер маникюра отказывала себе в отпуске и шоппинге.

Кристина Алиакберова, жительница г. Актау:

Да конечно это сложно, хочется туда сходить, съездить в отпуск, элементарно купить что то, но ты знаешь, что у тебя есть цель и ты идешь к ней. Копила я на нее 3 года ну и плюс помогли родители.

И это лишь пример подержанного автомобиля. О новом  Кристина пока не  мечтает. Тем временем автосалоны регулярно представляют новые модели. И если продажи, по словам специалистов,  во время экономического кризиса значительно снизились, то сегодня они вновь идут в рост.  Ежедневно на дорогах появляется в прямом смысле новый автомобиль. Причем процентов 50-60 покупателей  приобретают машины за наличные, 30-35% оформляют автокредит.

Асет Омаров, начальник отдела продаж и маркетинга автосалона:

Может быть это связано с тем, что, я не знаю как на сегодняшний момент, что раньше были высокие зарплаты, люди не беспокоясь, брали. Сейчас в любом случае после кризисного периода, люди все равно начали считать, но может все равно не отошли от этой привычки, может и это играет роль.

Светлана Султангереева, корреспондент:

С начала года в Мангистауской области на учет поставлено почти 25 с половиной тысяч автомобилей. 10 тысяч из них по данным полицейских - это машины из автосалонов.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА