Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы 60 работников одной из стройкомпаний жалуются на невыплату 28 миллионов тенге

AstanaTV
25.07.2018г. в 20:30
1054
В Алматы 60 работников  одной из стройкомпаний  жалуются на невыплату 28 миллионов тенге

В Алматы 60 работников одной из строительных компаний требуют, чтобы руководство  консерватории имени Курмангазы выплатило им задолженность по заработной плате в 28 миллионов тенге. По словам директора стройкомпании «Меруерт Құрылыс» Марата Нурлыбекова, в сентябре прошлого года они заключили договор с музыкальным ВУЗом на проведение капитального ремонта в общежитии при консерватории. Рассказал, что на эти цели из госказны  выделили  более 70 миллионов тенге.

Компания получила всего четыре десятка миллионов, - утверждает Нурлыбеков. Эта сумма ушла на покупку стройматериалов. Остаток, предназначенный  на выплату зарплаты рабочим - а это порядка 28 миллионов тенге в консерватории пообещали выдать  позже. По договору  строители должны были завершить работы через четыре месяца. Однако,  в конце прошлого года выяснилось, что финансирование закончилось. Поэтому работы  приостановили. Сейчас люди пытаются добиться выплат.

Марат Нурлыбеков, директор строительной компании «Меруерт құрылыс»:

Нам обещали, что все это временно, все вопросы порешаются, все будет нормально, не переживайте, все будет хорошо. Все-таки эта организация государственная, мы верили, что все это уладится. Но руководство поменялось. Сейчас новое руководство, он с нами на контакт не идет. Говорят: у нас никаких договорных обязательств нет, и по тем договорам мы с вами никаких отношений не имеем.

Руководство музыкального ВУЗа сменилось два месяца назад. Свой пост покинула  и проректор - Ботагоз Копбаева, курировавшая вопрос проведения ремонтных работ. Застать на месте нового руководителя нам не удалось. По словам юриста консерватории - Орынбасар Тилегеновой,  выплатить зарплату работникам строительной компании они не могут, так как договор не был зарегистрирован на портале госзакупок.

Орынбасар Тилегенова, начальник юридического отдела Казахской Национальной консерватории им. Курмангазы:

Дело в том, что данный договор не зарегистрирован, он незаконный. По данному договору мы не можем провести оплату денежных средств. Сейчас выясняются все обстоятельства этого договора. Готовится претензионно-исковой материал в отношении бывшего руководства, а именно гражданки Копбаевой, которая подписала этот договор.

А. НУРТАЗИНА