Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Премьер Б. Сагинтаев остался недоволен темпами роста казсодержания в Карачаганакском проекте

AstanaTV
26.07.2018г. в 20:30
1150
Премьер Б. Сагинтаев остался недоволен темпами роста казсодержания в  Карачаганакском проекте

Премьер Бакытжан Сагинтаев, который в эти дни находится с рабочим визитом в Западном Казахстане, остался недоволен медленным ростом казахстанского содержания в Карачаганском проекте. Напомню, активное освоение Карачаганака началось ещё на заре Независимости, в 1997 году. В месторождение инвестировано более 23 миллиардов долларов. Сумма прямых выплат в бюджет страны составила 16 млрд долларов. В реализации Карачаганакского проекта задействовано более 4 тысяч казахстанских компаний,  но,  несмотря на это, рост по казсодержанию - незначительный.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Инвестиции идут, работают,  растём, но почему мы не так растём по казахстанскому содержанию? Они там по 1-2% показывают, и говорят вот как хорошо. А нас устраивает 56%? А мы хотим 96%. Почему  мы быстро не придём к 96%, а по 1 % двигаемся? Новые управляющие пришли Шелл. Я им сказал, вы для себя работаете, чтобы заработать, добываете. А нас больше интересует казсодержание.

Глава Кабмина также  посетил крупные промышленные объекты, встретился с активом области и местными предпринимателями.  На совещании обсуждали вопросы проектного управления и подвели  итоги  за первое полугодие.  Так, в регионе за первый квартал  производительность труда выросла  на 28 процентов. Почти вдвое увеличились инвестиции в развитие транспорта и логистики. При этом прямые иностранные инвестиции сократились на 10 процентов и составили 237 млн долларов. Сокращение прямых иностранных инвестиций связано со снижением объёмов добычи нефти, - уточнил  первый вице-министр по инвестициям и развитию, Роман Скляр.

Т. РУДАМЕТОВА