Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Мангистауской области в первом полугодии введено в эксплуатацию почти 700 тыс кв метров жилья

AstanaTV
27.07.2018г. в 20:30
1474
В Мангистауской области в первом полугодии введено в эксплуатацию почти 700 тыс кв метров жилья

Уход от трёхсменки в школах, развитие транспортной логистики, строительство жилья.  Аким Мангистауской области сегодня отчитался перед депутатами маслихата за полугодовую работу. Так,  например, в рамках программы «Нұрлы жол» с начала года создано 18 проектов стоимостью 226 млрд тенге и создано три тысячи рабочих мест. Подробнее Светлана Султангереева.

В отчете областного акима за полугодие отражены все ключевые достижения Мангистауского региона. Так,  Ералы Тугжанов отметил, что валовой региональный продукт за 1 квартал текущего года  превысил 659 млрд тенге, показав рост - 1,2%. Таким образом Мангистауская область по этим показателям заняла 4 строчку в Казахстане.

Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области:

Кроме того, идут работы в сфере здравоохранения с целью профилактики и предотвращения заболеваний. Для 23 медицинских учреждений приобретено на общую сумму 1 млрд тенге 16 современных ультразвуковых приборов, которые обеспечивают раннюю диагностику заболеваний (через механизм государственно-частного партнерства). Завершается строительство регионального центра Матери и ребенка.

Большое внимание глава региона уделил строительству нового жилья. За первое полугодие 2018 объем строительных работ составил 75 млрд тенге,  рост на - 20%. Введено в эксплуатацию почти 700 000 квадратных метров. В планах увеличить количество жилья еще на 200 000 квадратов.

Дмитрий Клинчев, депутат Мангистауского областного маслихата:

Несколько лет назад мне удалось лично пообщаться с мэром города Новосибирск, Локоть Анатолием Евгеньевичем и он не без гордости сообщил, что его регион, а Новосибирск среди городов миллионников действительно занимает 3 место в России по вводу жилья, имеет показатель 1 квадратный метр на человека в год. У нас этот показатель на данный период в 2 раза больше.

В области также проводится работа по возврату  в государственную собственность земельных участков. Возвращено уже более 110 наделов, площадь которых  почти 208 тысяч гектаров, 167 земельных участков  продали  малым и средним предприятиям. В регионе  в новом учебном году будут сданы в эксплуатацию 9 новых школ на 6300 мест, что позволит забыть о трехсменном обучении. Открыты  10 детских садов почти для 1000 дошколят, еще 23 сада будут введены в эксплуатацию до конца года. Сейчас регион готовится к важному событию: саммиту глав прикаспийских государств, в рамках которого ожидается принятие итоговой конвенции по разделу моря.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА