Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Полицейские Астаны проводят рейды по рынкам автозапчастей

AstanaTV
31.07.2018г. в 20:30
1590
Полицейские Астаны проводят рейды по рынкам  автозапчастей

Борьба с автоворами и реализаторами краденых запчастей автомобилей продолжается. Полицейские провели рейд на авторынках столицы. И не безрезультатно: задержаны двое торговцев краденым, изъято более пятисот автозапчастей без  документов. На прошлой неделе подобные проверки прошли на рынках Алматы. Общественники в результативности таких мер сомневаются. Адиль  Онербаев с продробностями.

Оцепление территории, короткие беседы с продавцами и тотальная проверка товара. Рейд на авторынках столицы проходит по привычному сценарию. Продавцы на словах пытаются заверить полицейских в честности своей работы и юридической «чистоте» автозапчастей. Но, как и предполагалось, документально подкрепить сказанное удается не всем.

Мы стараемся возить из Германии, чтобы потребитель ставил только качественные комплектующие: те же пластмасски, трубки. Мы везем все в оригинале, нигде не достаем незаконно.

Сотрудники полиции ушли с рынка не с пустыми руками: у продавцов изъяли больше полутысячи автозапчастей, происхождение которых не смогли объяснить продавцы. Во время рейдов удалось задержать двоих  разыскиваемых за уголовные преступления и раскрыть два факта угона автомобилей.

Софья Кылышбекова, официальный представитель ДВД г. Астана:

Выявлены также места сбыта. В одном из пунктов были выявлены 20 аккумуляторов, часть из которых признаны как краденные. В отношении лица, который заведомо знает, что эти предметы были приобретены преступным путем, в отношении него проводиться досудебное расследование.

Тем временем проведение рейдов на авторынках Алматы завершено. Силовики изъяли сотни предметов с криминальным прошлым и задержали скупщиков краденых автозапчастей.  В результативности таких мер сомневаются общественные активисты.  По мнению члена Общественного совета Алматы Марата Шибутова, подобную  работу стражи правопорядка должны проводить ежедневно, а не только после трагедии или ЧП.

Марат Шибутов, член общественного совета г. Алматы:

Все полицейские на самом деле знают, где воруют, что воруют, как сбывают. Нет никаких проблем сделать рейд. Вы же видели, как борются с незаконной торговлей уличной, что мешает это сделать на счет рынка? Ничего. Конечно, оперативная работа, они и так должны работать. Нормально не работают, нормальной нет повсеместной работы.

Адиль Онербаев, корреспондент:

С целью повышения эффективности работы полиции  Общественный совет Алматы предлагает избавить их от несвойственных функций. К примеру, от охраны административных зданий и оцепления во время культурно-массовых мероприятий.  Также предлагается провести полную проверку всего состава ДВД и управления внутренней безопасности, разрешить ношение травматического оружия, установить камеры наблюдения во всех общественных местах. Пакет рекомендаций готов к отправке в ДВД.

А. ОНЕРБАЕВ