Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Лидер ОПГ «Четыре брата» Е. Избасар приговорен к 12 годам колонии

AstanaTV
02.08.2018г. в 20:30
2696
Лидер ОПГ «Четыре брата» Е. Избасар приговорен к 12 годам колонии

Поставлена точка в громком деле ОПГ «Четыре брата». Сегодня Актюбинский суд вынес приговор членам организованной преступной группы, занимавшейся хищением нефти. Лидер ОПГ Еркин Избасар, который обвинялся сразу по 10 статьям, проведет за решеткой 12 лет. В межрайонном суде уточнили, что в ближайшее время его этапируют в колонию с максимальной безопасностью.

Имущество, добытое преступным путем, будет  конфисковано. Кстати, во время оглашения приговора Избасар не присутствовал: его удалили из зала суда за нарушение порядка. Ближайшего его сподвижника Аухата Калиева осудили на 11 лет.  В целом на скамью подсудимых попали 26 человек. В том числе бывший замначальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Он получил 5 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Другим дали от 2 до 11 лет. Уголовное дело состоит из 261 тома.

Анар Айтжанова, пресс-секретарь Актюбинского областного суда:

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области от 2 августа текущего года Избасар признан виновным в совершении уголовных правонарушений и назначено ему наказание 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо на средства, добытые преступным путем.

Членов ОПГ «Четыре брата» задержали зимой 2016 года. Сотрудники КНБ и антикоррупционной службы провели масштабную спецоперацию сразу в нескольких городах страны. По версии следствия, преступная группа занималась хищением нефти. Группировка нанесла государству ущерб в десятки миллионов тенге.

Е. СИСЕНОВ