Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На ослабление обменного курса тенге оказывают влияние классические факторы, - KASE

AstanaTV
02.08.2018г. в 20:30
1192
На ослабление обменного курса тенге оказывают влияние классические факторы, - KASE

На ослабление тенге оказывают влияние классические факторы. Основные из которых - падение цены на нефть и российского рубля. Такое мнение нашему телеканалу высказал заместитель председателя правления «Казахстанской фондовой биржи» Андрей Цалюк. Сейчас в обменных пунктах доллар можно купить в пределах 352-353 тенге.

По словам Андрея Цалюка, падение стоимости «черного золота» произошло в конце июля. Цена нефти марки «Брент» упала с 76 до 72 долларов за баррель. Это отразилось на самочувствии российского рубля, который, в свою очередь, оказывает влияние на состояние тенге. Кроме того, укрепление доллара связано также с началом месяца.

Андрей Цалюк, заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа»:

То есть, по истечении налогового периода высвобождается определенная ликвидность банковского сектора и сейчас, когда хороший тренд на долларе, то определенный объем тенге направляется именно в этот сектор рынка. Мы это хорошо чувствуем по ставкам РПО. Поэтому есть еще такой дополнительный фактор. В принципе, всегда первая декада каждого месяца - это такой для тенге не самый лучший период.

А. НУРТАЗИНА