Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Астане мусорные контейнеры будут сигнализировать о своем наполнении

AstanaTV
02.08.2018г. в 20:30
3888
В Астане мусорные контейнеры будут сигнализировать о своем наполнении

В Астане устанавливают мусорные контейнеры, которые будут сигнализировать о своем наполнении. В  отделе благоустройства района Байконур нам рассказали,  что «умные» коробки будут  снабжены специальными датчиками. Тем не менее, их будут чистить каждый день, несмотря на уровень наполняемости. Главная же особенность  новинки в том, что  по финской технологии резервуар на две трети погружен в землю. В прохладном грунте бактерии не будут быстро размножаться. Кроме того, трехкубовый «молок» заменит собой три стандартных мусорных бака. В столичном микрорайоне «Жастар» до конца недели появятся 14 таких контейнера. Жители этого массива первыми познакомятся с пилотным проектом «Умный район».

Рамиль Досмагамбетов, руководитель отдела благоустройства района Байконур г. Астана:

Здесь никаких бюджетных средств не закладывается, это инвестиционная программа ТОО «КлинСити», которые занимаются вывозом твёрдых бытовых отходов по городу. Около одного миллиона тенге стоит один контейнер с установкой с благоустройством вместе.

В городе уже установлено 69 подземных контейнеров, до конца года появится еще 21 бак, сообщили в городском  управлении охраны окружающей среды. Правда, «умные» контейнеры требуют от горожан соответствующего поведения. В них нельзя бросать строительный мусор и непотушенные окурки. Иначе можно повредить мусорную капсулу.

Е. БРЫНЮКЕ. БРЫНЮК