Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Столичных водителей оштрафовали на более чем 1 млрд тенге

AstanaTV
07.08.2018г. в 20:30
1607
Столичных водителей оштрафовали на более чем 1 млрд тенге

Сумма штрафа столичных водителей превысила 1 млрд тенге. С начала года астанчане нарушили правила дорожного движения 165 тысяч раз. Такие данные телеканалу «Астана» привели  в Департаменте внутренних дел, где объявили о полном запуске системы «Сергек». Несмотря на усилия ДВД, большинство автолюбителей не погашают свой долг. Чтобы ускорить процесс, полицейские Астаны выехали в рейд.

Еженедельно в Астане с помощью «Сергек» фиксируют больше 12 тысяч нарушений ПДД. В основном столичные водители превышают допустимую скорость, ездят по автобусным линиям и выезжают за стоп-линию. Житель города Нияз Нуркайдаров признается, что впервые пришел в ЦОН погасить штраф. Раньше «не попадал Сергекам», шутит мужчина. Говорит,  уведомление получил на мобильный телефон.

Нияз Нуркайдаров, житель г. Астана:

Это мой первый штраф по Сергеку. Как только получил СМС, пришел оплатить. 12 тысяч тенге с 50% скидкой.

Сейчас стражи порядка предупреждают водителей с помощью таких планшетов. Как на внешних постах, так и внутри города. Данное  устройство имеет доступ к полной базе видеофиксации «Сергек». Такая функция позволяет автолюбителям оплатить штраф на месте. Сегодня общий долг астанчан за нарушения ПДД превышает 1 млрд.тенге. В бюджет удалось вернуть 433 млн тенге.

Салтанат Дуйсебаева, старший инспектор отдела административной практики УАП ДВД г. Астана:

Мы отправляем смс, работаем совместно с Казпочтой. После подписания они передают жителям уведомление. После того, как водитель узнал о задолженности и если погасил в течение 7 суток, то автоматически предоставляется 50% скидка. Если пришел позже, то штраф оплачивают 100%.

Полицейские отмечают, что «Сергек» помог им не только с улучшением ситуации на столичных дорогах, но и со снижением преступности  в общественных местах. В ДВД не исключают, что в будущем количество видеокамер станет больше.

Е. СИСЕНОВ