Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

45 предпринимателей Кызылординской области жалуются на необоснованное повышение ставки налогов

AstanaTV
08.08.2018г. в 20:30
3097
45 предпринимателей  Кызылординской области жалуются на необоснованное повышение ставки налогов

Более 40 предпринимателей Шиелийского района Кызылординской области пожаловались на непомерные налоги. Если раньше они платили 16-18 тысяч тенге за квартал, то теперь  до 40 тысяч.  Получить какие-либо объяснения от налоговиков не удается. Ситуацию разбирали на совете по защите прав предпринимателей. Причина оказалась довольно  банальной: местному управлению госдохов разнарядку по налогам спустили с центра. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Бизнес на сельском рынке - мелкий,  не особо доходный. Летом и вовсе не сезон, жалуются предприниматели.  А тут еще  неприятный сюрприз в виде повышения налогов, о чем люди и говорили на заседании совета. До июля  платили налоги с учетом годового оборота в один миллион 200 тысяч тенге. Теперь, якобы,  ставка повысилась вдвое.

Марина Черняева, предприниматель п. Шиели:

Никаких объяснений я не услышала. Мне еще объяснили так, что за 17-ый год надо заплатить разницу. Раньше у вас миллион двести было, теперь два миллиона сто, вот эту разницу вы должны заплатить за 17-ый год. Представитель налоговой говорит: вы вначале оплатите разницу, а то у вас будут идти проценты, пеня.

Алтынкуль Каменова, предприниматель п. Шиели:

Я добросовестный налогоплательщик. Но тут вызывают и говорят заплатить разницу за закрытый уже 2017 год. Сейчас, можно сказать, никто на наш базар не приходит, отовариваются люди в Туркестане. Худо-бедно зарабатываем на ежедневное пропитание  своих семей. Мы против повышения налогов.

Вразумительного комментария по поводу повышению налогов для субъектов малого предпринимательства не услышали и члены совета. Руководитель районного управления госдоходов сослался на вышестоящие органы. Говорит, есть задание и его надо выполнять.

Еркегали Абдрахманов, руководитель ГУ «Управление госдоходов по шиелийскому району»:

Мы получили задание от областного Департамента государственных доходов, от Министерства финансов довести количество предпринимателей с доходом выше двух миллионов тенге в этом году, к примеру, по области до 8 тысяч 327 единиц. А как мы это выполним?  Потихонечку объясняем, ведем разъяснительные работы.

Галымбек Жаксылыков, директор палаты предпринимателей Кызылординской области:

Если у предпринимателей нет возможностей, вы же насильно не заставите указать доход свыше двух миллионов. Надо помочь таким предпринимателям. Его вложения, реальный оборот должен достичь того. Вся суть в этом. А вы мучаете предпринимателей, на совете с ними разговариваете на таком уровне, что остается догадываться, как с ними в районе вы общаетесь.

Насколько правомерны действия сотрудников управления госдоходов и нарушены ли права 45 предпринимателей - разберется районная прокуратура. Палата предпринимателей намерена представлять интересы  торговцев во всех госорганах и на суде. Со своей стороны аким района обещал создать спецкомиссию и лично разобраться во всем.

Ш. САКТАПОВА