Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Алматы мужчина во время похорон отца упал в шахту лифта

AstanaTV
13.08.2018г. в 20:30
2257
В Алматы мужчина во время похорон отца упал в шахту  лифта

В Алматы еще один несчастный случай, связанный с лифтом. В микрорайоне Акбулак мужчина упал в шахту с пятого этажа в день похорон своего отца. ЧП случилось во время транспортировки тела покойного. Пострадавшего срочно госпитализировали с множественными переломами. Врачи говорят, что мужчина выжил чудом. В причинах инцидента разбирался Адиль Онербаев.

Следы крови на кафеле и забаррикадированные двери лифта напоминают о недавнем несчастном случае. Внезапная остановка подъемника, а после и падение произошло на прошлой неделе. С тех пор лифт закрыли. Об инциденте соседи предпочитают умалчивать, но видно, что от подъемника на время решили отказаться и жители соседнего подъезда. Упавшего в шахту мужчину вызволяли с первого этажа. В больницу он поступил в тяжелом состоянии.

Арман Байболов, и.о. заведующего отделением политравмы ГКБ №7 г. Алматы:

Закрытая травма грудной клетки, переломы с четвертого по десятое ребро слева, осложненное, травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум, перелом участки слева со смещением, закрытый осколочный перелом наружного мыщелка наружной берцовой кости слева со смещением.

Сейчас пострадавший Ринат Тогжанов в сознании. Вспоминает, что в тот день  хоронил своего отца. По словам мужчины, лифт остановился между пятым и четвертым этажами. В кабине  кроме него находились двое родственников и тело покойного отца.

Ринат Тогжанов, пострадавший:

Мы уже спускались и лифт остановился. Все паникуют, все кричат. Потом открыли дверь и с четвертого мой родственник первый вышел, потом брат вышел, потом отца вынесли. Третьи я хотел выйти, поскользнулся и в лифтовую шахту упал вниз.

Ринату предстоит  еще одна операция. Кости мужчины придется собирать буквально  по частям с помощью специальных пластин. В городском акимате, комментируя произошедшее, рассказали, что  причиной аварийной остановки лифта мог послужить перегруз.

Управление жилья и жилищной инспекции г. Алматы:

Лифт остановился аварийно между 4 и 5 этажами, предположительно из-за перегруза. В этот день проходили похороны, причем тело покойного транспортировали в лифте, где также присутствовали еще несколько человек. При аварийной остановке, не дожидаясь приезда лифтеров,  пассажиры и жители подручными средствами вскрыли двери кабины и двери шахты, несмотря на то, что в лифте работает переговорная связь, а так же вывешены правила пользования лифтом.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В Алматы это далеко не первый случай ЧП с лифтом. В мае этого года мужчина пролетел в лифте вниз пять этажей, после этого сломал дверь и выбрался наружу. Сегодня в городе  замены или ремонта требуют  больше 1700 лифтов. Это почти половина из всех имеющихся подъемных механизмов.

А. ОНЕРБАЕВ