Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Караганде и Павлодаре определили победителей областного конкурса «Лучшие соцпроекты Казахстана»

AstanaTV
13.08.2018г. в 20:30
1468
В Караганде и Павлодаре определили победителей  областного конкурса «Лучшие соцпроекты Казахстана»

В Караганде  победителем областного этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана» стал семейный дом Бухаржырауского района. В частном доме живут 30 пожилых людей. Это  - бывшие жертвы торговли людьми, бытового насилия, бездомные и пожилые одинокие,  освободившиеся из заключения. Теперь  они обрели общую семью. От спонсоров проект получил 1 миллион тенге. Победитель представит Карагандинскую  область на республиканском этапе.

Надежда Алексеева, директор частного семейного дома п. им. Г. Мустафина Карагандинской области:

Мы начали с того, что мы организовали жизнь достойную  нашим пожилым людям. Миллион уже определили, на что потратим. Мы купим обязательно мягкую мебель, нам нужна мягкая мебель, мы обязательно купим холодильник  он у нас с 2006 года один.

Организатор  конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана» - партия « Нұр Отан». За время проведения территориальных этапов  было подано 32 заявки. За победу боролись волонтерские движения, общественные объединения. Победы были достойны многие, отмечают в партии. Второе место у общества по работе с детьми - инвалидами  «Лучик надежды», третье - у инклюзивного  развивающего центра «Арай» поселка Атасу.

Кадиша Оспанова, первый зам. председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан»:

Здесь мы отбираем лучшие проекты мы помогаем неправительственному сектору, подключаем сюда бизнес. Должна быть социальная ответственность бизнеса и они вместе с нами будут уже поощрять. Я думаю, что на следующий год это будет уже традиционно.

В Павлодаре также сегодня подвели итоги регионального конкурса. Церемония состоялась в областном филиале партии «Нұр Отан». На региональную стадию из городов и районов попали 14 проектов. Авторы выиграли этапы в своих районах и городах. Первое место досталось павлодарскому «Клубу добряков» с проектом «С добром - в каждый дом». Второе у проекта  «Под крышей огород - витамины круглый год» реабилитационного центра «Өмір». И третье место занял проект «Клубный дом для душевнобольных «Альрами».

Светлана Качура, член ОО «Реабилитационный творческий центр «Өмір»:

Продавать - хорошо, но наша цель ещё - организовать полноценное витаминизированное питание инвалидов с психоневрологическими патологиями, потому что мы ещё и оказываем специальные социальные услуги. Я хочу сказать, что на салат, выращенный своими руками, у них - хороший аппетит.

А. НУРТАЗИНА