Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Астане изменят финансирование школ и детских садов

AstanaTV
15.08.2018г. в 20:30
2082
В Астане изменят финансирование школ и детских садов

В новом учебном году школы и детские сады столицы будут иначе получать государственные деньги. Если для малышей сумма дотаций увеличится, то за учеников учреждения получат подушевое финансирование. Об этом сегодня в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций рассказал глава управления образования Астаны Ануар Жангозин. В частности, сумма госзаказа для детских садов в текущем году увеличена с 23 до 27 тысяч тенге. До 20% их этих средств директора могут тратить на улучшение качества услуг. А в школах с первого сентября будет подушевое финансирование. Это создаст равные условия для всех учеников, - считает Жангозин. 

Ануар Жангозин, руководитель управления образования г.Астана:

Первое - это справедливое распределение средств между всеми школами, так как каждая организация получает одинаковое количество средств из расчёта на одного ученика. Второе - это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости от формы собственности, расположения или уровня школ, в которых они обучаются. Следующее - это учёт различных потребностей детей за счёт того, что объём средств, выделяемых на детей в коррекционных классах, на детей с особыми потребностями или обучающихся на дому, в несколько раз превышает стандартный норматив.

С 2019 года 10 столичных школ перейдут с формы госучреждения на вид предприятия с правом хозяйственного ведения. Это даст возможность директорам распределять бюджет, исходя из реальных потребностей и задач. Деньги не нужно будет осваивать в течение конкретного учебного года, можно откладывать на более важные цели. Также Ануар Жангозин рассказал о проведении конкурса среди частных школ на размещение госзаказа. По его итогам более трех тысяч ученических мест разместили в восьми школах.