Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Костанае и Петропавловске наградили победителей регионального этапа Республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана»

AstanaTV
15.08.2018г. в 20:30
1389
В Костанае и Петропавловске наградили победителей регионального этапа Республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана»

В Костанае и Петропавловске наградили победителей регионального этапа Республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана». Лучших денежными сертификатами от 500 тысяч до 1 миллиона тенге наградили члены  партии «Нұр Отан», представители Минтруда и бизнес-сообщества. Главным критерием при  отборе проектов являлась их социальная составляющая. Миллионером в Северо-Казахстанской области стал Акжан Карим с проектом «Я могу». Он обучает всех желающих основам предпринимательства. Один из его учеников -  Салимхан  Сабитов - открыл автошколу «Равная дорога» для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Получив финансирование, молодой человек купил специально оборудованную автомашину. И теперь, при желании, инвалиды тоже могут сесть за руль.

Салимхан Сабитов, член ОЮЛ "Объединение инвалидов «Ардос-журек»:

Каждый желающий с ограниченными возможностями имеет право теперь пройти курсы, затем также будет сдавать на этой же машине практическую часть экзамена в специализированном ЦОНе. Если они сдадут экзамен, то они, конечно, же получат водительское удостоверение.

В Костанае в тройке лучших  оказались проекты «Компьютеру все возрасты покорны», «Второе дыхание» и «Жизнь на ладони». Победитель - общественное объединение «Дерек» - помогает освещать острые проблемы региона. Так, за 6 лет существования проект «Жизнь на ладони» помог собрать 62 миллиона тенге для лечения и реабилитации 159 детей. Дерековцы будут представлять Костанайскую область уже на итоговом этапе республиканского конкурса. Он стартует 20 августа и продлится до 20 сентября, победителей определит интернет-голосование. Призовой фонд -  от 1 до 3-х миллионов тенге.