Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Родственники смогли навестить солдат, пострадавших при взрыве на полигоне Алматинской области

AstanaTV
16.08.2018г. в 20:30
1200
Родственники смогли навестить солдат, пострадавших при взрыве на полигоне Алматинской области

Родственники военнослужащих, пострадавших при взрыве на полигоне в Алматинской области, рассказали об улучшении состояния солдат. Родные сегодня дежурили  у ворот госпиталя. Поговорить с пострадавшими удалось не всем. В реанимацию впустили лишь несколько человек. Они рассказали, что у военнослужащих серьезных ран  нет, осколками повреждены в основном ноги. Что же  стало причиной взрыва, родные не знают.

Райгуль Касенова, сестра пострадавшего:

Чувствуют они себя хорошо, главное, что им вовремя сделали операцию и все процедуры. Полковник Омаров нас пропустил и дал нам поговорить с ними. Спасибо врачам. Что еще сказать? Мы рады, что с ними все хорошо. Что взорвалось, мы даже не спрашивали. Главное, что наши дети и братья чувствуют себя хорошо, остальное нас не волнует пока. Тяжелых травм нет, только осколки, царапины.

Касательно причин взрыва ситуацию не проясняет и  Министерство  обороны. Пресс-релиз о случившемся, который оборонное ведомство распространило вчера, пока единственная официальная информация. Медики же военного госпиталя предполагают, что пострадавшие проведут в реанимации еще несколько дней. Взрыв неизвестного предмета прогремел вечером 14 августа на полигоне «Казахстан». В этот момент там находились 9 военнослужащих, которые устанавливали стрелковые мишени. Все получили ранения. Сержант Мадияр Ахметов первым пришел в себя и, несмотря на ранения, доехал на «КАМАЗе» до штаба и доложил о случившемся. Благодаря этому поступку все пострадавшие вовремя получили первую медицинскую помощь.

А. ОНЕРБАЕВ