Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Эксперты не исключают падения цен на нефть до 50$ за баррель

AstanaTV
16.08.2018г. в 20:30
1183
Эксперты не исключают падения цен на нефть до 50$ за баррель

Эксперты не исключают дальнейшего падения цен на нефть до 50 долларов за баррель. Как пояснила нашему телеканалу экономист Меруерт Махмутова, на это влияют слишком много факторов. Это и обмен тарифами между США и Китаем, отток капитала с развивающихся рынков и  санкции против Ирана. Кроме того, рынок находится в ожидании, когда вступят в силу объявленные Вашингтоном санкции против России.

Напомню, сегодня цена на нефть Brent упала до $71 за баррель после  данных Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране.  Речь идет о максимальном с марта 2017 года росте запасов нефти в Соединенных штатах - почти на 7 млн баррелей. На этом фоне ожидать высоких цен на черное золото не приходится, считает Мерует Махмутова.

Ожидается, что оно будет снижать и дальше до 62 долларов за баррель, до 50 потому что сейчас санкции против Ирана с одной стороны с другой стороны ОПЕК хочет нарастить добычу пока цены высокие. Такие вот факторы оказывают на цены на нефть.

Что касается курса тенге, на который также влияют цены на нефть, то, по мнению Махмутовой, резкого падения казахстанской валюты ожидать не стоит. Все зависит от состояния российского рубля. Другие факторы, вроде оттока капитала особой роли не играют, подчеркнула экономист.

А. СЮМБАЕВА