Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

На строительство нового терминала аэропорта власти Шымкента готовы выделить полмиллиарда тенге

AstanaTV
20.08.2018г. в 20:30
2806
На строительство нового терминала аэропорта  власти Шымкента готовы выделить полмиллиарда тенге

На строительство нового терминала аэропорта власти Шымкента готовы выделить полмиллиарда тенге  и три гектара земли. Сегодня перспективы развития третьего казахстанского мегаполиса обсуждали с участием премьера. Бакытжан Сагинтаев находится  в Южном Казахстане с  рабочим визитом.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов представил ему  перспективные проекты. В их числе и строительство нового терминала. Полмиллиарда намерены потратить на возведение дорог и автопаркинга. Что касается строительства самого здания терминала и стоянки для самолетов, то эти  расходы  готова взять на себя авиакомпания «SCAT», выделив 17,5 миллиардов тенге. Градоначальник также  предложил запустить скоростной поезд между Шымкентом и Ташкентом. Кроме этого, Абдрахимов рассказал о планах  по дальнейшей модернизации местного НПЗ, путем расширения завода.

Габидулла Абдрахимов, аким г. Шымкент:

Раньше производственная мощность завода составляла 4,5 миллионов тонн. Чтобы обеспечить внутренний рынок топливом и выйти на рынок Центральной Азии компания «ПетроКазахстан» предлагает расширить завод и довести объем переработки до 10 миллионов тонн в год. Мы поддерживаем это предложение.

Ранее Бакытжан Сагинтаев посетил Туркестан, где ознакомился с процессом передислокации госорганов.  Премьер-министр отметил, что строительство  должно вестись в ускоренном темпе и с привлечением бизнеса. Аким Жансеит Туймебаев  в свою очередь рассказал о разработанном Генплане социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. Комплексные меры включают в себя 188 мероприятий. Объем необходимых средств превышает триллион тенге.

Б. ТАЛИБЖАНОВ