Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Карагандинские имамы просят фермеров не повышать цены при продаже жертвенных животных

AstanaTV
20.08.2018г. в 20:30
1654
 Карагандинские имамы просят фермеров не повышать цены при продаже  жертвенных животных

Карагандинские имамы просят фермеров не повышать цены на жертвенных животных в Курбан айт. Сейчас в шахтерскую столицу районные предприниматели активно свозят баранов, готовят их к завтрашним продажам. По традиции в дни священного праздника принято совершать добрые дела, помогать малоимущим, а так же приносить в жертву животных. О подготовке к Курбан айту расскажет Марина Иневатова.

Фермер Медет Базарбаев из Каркаралинского района на каждый Курбан айт  привозит в Караганду до 60 баранов. В этом году, отмечает предприниматель, спрос очень высокий. Поэтому Медет подготовил 80 жертвенных животных.

Медет Базарбаев, фермер:

Бараны у нас средние. Стоимость их 25-30. Годовалые молодые даже за 20-25 продаем.  Мы готовимся каждый год на Курбан айт , чтобы наши бараны были здоровые. Районный ветврач обследование полное делает.

Покупатели довольны и ценой и качеством животных. Многие заранее приехали на специальные площадки, чтобы купить жертвенного барана.

Мейрам Майдильдин, житель г. Караганда:

Курбан айт один из великих праздников.  Жертвоприношения делаем. Коран читаем. В аулах больше, конечно, но в городе тоже неслабо. С каждым годом все больше.

На стоимость животных повлияла договоренность духовенства с предпринимателями. Имамы заранее попросили животноводов не «задирать» цены - Курбан айт не повод для сомнительного обогащения.

Кабылбек Жумабеков, главный имам Карагандинской городской мечети:

Мы договорились с фермерами, что они не будут повышать цены на баранов. И будут продавать их в районе 25 тысяч тенге. Есть договор на 200 животных. Покупателей будет много.  Но священный праздник не тот случай, когда надо пользоваться чувствами верующих и  быстро зарабатывать. Цены должны быть в пределах разумного, чтобы каждый мог пожертвовать.

Марина Иневатова, корреспондент:

В этом году для жертвоприношений установят 4 площадки. Пользоваться ими верующие смогут бесплатно. В течение 3 дней. Сразу после забоя жертвенное мясо обычно раздают  нуждающимся.

И это не единственный вид благотворительности, который сопровождает Курбан айт. В Кызылорде общество инвалидов «Ұшқын» оказало помощь 50 малоимущим и многодетным семьям. Их обеспечили продуктовыми наборами, школьникам подарили  ранцы с канцелярскими принадлежностями.

Жуматай Баимбетов, представитель ОО «Ұшқын»:

Зарплата наших сотрудников доходит  до 50 тысяч тенге. Но 30%  процентов с доходов мы направляем на поддержку нуждающихся граждан. В течение года проводим несколько подобных акций. На постоянной основе поддерживаем 50 семей. Это - малоимущие семьи с детьми-инвалидами, люди с  низким уровнем дохода. В год один раз вывозим их на отдых. Помогаем не только на праздники.

Кроме того, в офисе общества «Ұшқын» весь день работали приглашенные врачи. Медики проверили уровень сахара и холестерина в крови, измерили артериальное давление, провели общий осмотр членов многодетных семей. Именно в  Курбан айт люди стараются совершать больше добрых дел, навещают родных  и близких с пожеланиями благополучия и здоровья.

М. ИНЕВАТОВА