Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Астане необходимо строить дополнительную систему ливневой канализации, - председатель нацпалаты ЖКХ и строительства РК

AstanaTV
22.08.2018г. в 20:30
3760
Астане необходимо строить дополнительную систему ливневой канализации, - председатель нацпалаты ЖКХ и строительства РК

Когда все-таки  Астану перестанет топить? Этот вопрос задавался столичным властям  еще два года назад лично Президентом страны, а вчера - уже в более возмущенных интонациях - этим интересовались и горожане, вынужденные ездить в наполненных водой  автобусах. Сегодня  в правительстве об этом повторно спросили Асета Исекешева. Накануне выпало почти в полтора раза больше месячной нормы осадков. И город буквально поплыл. Достаточно пересмотреть видео в интернете. Наиболее говорящие планы я использовала в сюжете, который сейчас представляем  вашему вниманию.

В городе до сих пор нет нормальной ливневой канализации. Вон покажите, это где? В Астане или где?

Два года назад на совещании по развитию столицы сам Президент указывал городским чиновникам на коммунальные недостатки. Тогда заместитель акима Косман Айтмухаметов пытался оспорить фото-факты.

Накануне в Астане снова был  дождь и тут уж не поспоришь. Кругом потоп. Только в этот раз тот же замакима столицы Косман Айтмухаметов наличие слабых мест  - признал. Мол, в  акимате о них знают. Несмотря на это,  коммунальщикам удалось сохранить в городе стабильную обстановку. Информацию об этом разместили на сайте акимата. Но, снятое очевидцами видео,  говорит об обратном. Вода попала даже  в пассажирские автобусы.

Нынешний столичный потоп обсуждают не только в соцсетях, но и на высшем уровне.  Председатель сената Касым-Жомарт Токаев обратился с критикой в своем Twitter к местным властям.  Несмотря на поручения Президента, Астана хронически не готова к сильным дождям, - резюмировал спикер. Отметил, что данную проблему можно было решить задолго до 20-летия столицы. Премьер-министр и вовсе  назвал ситуацию катастрофической. На заседании правительства  Асету Исекешеву напомнили, что за состояние столицы отвечает акимат.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Напоминаю еще раз, что за все эти катастрофические события и все, что происходит в городе, отвечает город. Люди и общественный транспорт не должны страдать. Вопрос не только лишь в лице города. Это уже становится привычкой, на одних и тех же участках города происходят затопления. Вода залила даже автобусы.

Исекешев рассказал, что все коммунальные службы двое суток круглосуточно работали по жалобам жителей.  Просто в этот раз осадков выпало слишком много.

Асет Исекешев, аким г. Астана:

Почти в полтора раза больше месячной нормы. В соответствии с действующими СНИПами ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которого в течение 4 часов вода должна уйти.

Пока же  ливневые канализации Астаны не справляются с водой и подмачивают репутацию чиновников. С растущим городом систему водоотведения, похоже,  просто не успевают строить. Астана давно нуждается в модернизации сетей. И пора уже взять на вооружение  опыт Москвы или Санкт-Петербурга, считает  председатель нацпалаты ЖКХ Жанбыршы Нуркенов. При этом спикер отмечает необходимость создания отдельного предприятия  по эксплуатации данных сетей.

Жанбыршы Нуркенов, председатель национальной палаты ЖКХ и строительства РК:

Я предлагал ее выделить еще когда в Горводоканале работал. Акиму Джаксыбекову и Шукееву. Нет! Так и не выделили до сих пор. Пока не будет спецорганизации как водоканал, теплосети порядка не будет! Как в Москве «Водосток». Не смешивать его с уборкой улиц, водоканалом, подметанием. Это совсем отдельная проблема.

О создании такого предприятия сегодня в правительстве говорил и аким Исекешев. Вполне возможно, что в скором будущем «Астана Тазалык» будет заниматься только услугами стоков. Предприятие уже планируют исключить из списка приватизации. По данным акимата сегодня система ливневой канализации это: 13 очистных сооружений и 3 пруда-накопителя, почти 19 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев, более 390 км магистральных коллекторов. Но, практика показала, что  этого недостаточно. Поэтому эксперты рекомендуют  строить дополнительную систему и увеличивать мощность насосных станций.

Жанбыршы Нуркенов, председатель национальной палаты ЖКХ и строительства РК:

Насколько я слышал не все насосные станции работают. Или неполная мощность, как всегда. Если бы они работали на полную мощность такого накопления бы не было. Надо поставить более мощные насосы. Еще одну систему построить. Не справляется? Третью поставить! Вот и все.

В ближайшие три дня синоптики снова предвещают осадки в Астане. За это время ливневых канализаций в городе больше не станет. А значит, потоп может повториться.

Надежда Палинка, ТК «Астана». Н. ПАЛИНКА