Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Венесуэле запуск новой нацвалюты парализовал малый и средний бизнес

AstanaTV
22.08.2018г. в 20:30
1007
В Венесуэле запуск новой нацвалюты парализовал малый и средний бизнес

В Венесуэле запуск новой нацвалюты буквально парализовал малый и средний бизнес Тысячи предприятий закрылись для того чтобы понять, как выжить в новых экономических условиях. Уже третий день  как в стране ввели в обращение новый суверенный боливар. Для этого со старой  венесуэльской купюры убрали сразу пять нулей, сообщает «Рейтерс».

Президент Николас Мадуро даже объявил этот день выходным, чтобы население могло адаптироваться к новым деньгам.  Теперь в стране в ходу сразу две валюты:  обеспеченная нефтью криптовалюта «петро» и привязанный к ней боливар. Так,  Венесуэла отчаянно пытается спасти собственную экономику, которая из-за падения цен на нефть находится в глубочайшем кризисе. После деноминации Центробанк поднял курс доллара в 24 раза. Теперь официальный "американец" стоит  около 60 новых суверенных боливаров. Многие венесуэльцы остерегаются платить новыми деньгами и переходят на бартер.

Дорис Кастильо, продавец:

Уже почти полдень, а продаж нет. Люди в шоке, просто не понимают, как расплачиваться новыми деньгами, при виде цен. Мы тоже сбиты с толку, потому что не можем понизить цены. Мы не можем работать в  убыток себе.

А.СЮМБАЕВА