Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Водители общественного транспорта Кызылорды игнорируют инвалидов-колясочников

AstanaTV
27.08.2018г. в 20:30
1955
Водители общественного транспорта Кызылорды игнорируют инвалидов-колясочников

В Кызылорде, несмотря на новые автобусы с пандусами,  инвалиды продолжают сталкиваться с игнорированием со стороны водителей. Последние не паркуются вплотную к остановкам, не помогают с погрузкой в салон.  Общественники города предлагают штрафовать безответственных. Наш эксперимент на остановке, увы,  подтвердил факты равнодушного отношения водителей общественного транспорта.

Инвалиды-колясочники стараются вести активную социальную жизнь. Кто-то пропадает в мастерских, кто-то занят на общественных работах. Ездить приходится часто. А двух инватакси на целый город-недостаточно. С выходом на линию новых автобусов, рассказывают колясочники, казалось бы станет проще. Но в автобус попадают не все и не всегда. К примеру, здесь за десять минут проехало десять автобусов. И половина водителей  проигнорировала инвалида.

Александр Ульяновский, инвалид 1 группы:

Не все выполняют свои обязанности, они не подъезжают к остановке и говорят, чтобы спускались с остановки. Между остановкой и дорогой высота около 10-12 сантиметров. И моя коляска не может себе позволить. Для соблюдения правил дорожного движения автобус обязан подъехать к остановке, как ты заехал. Многие вот так халатно относятся. Был вообще случай такой, что они на самом деле сказали: времени нет, и уехали.

113 новых автобусов, оборудованных пандусами,  ежедневно выезжают на маршрут. Но далеко не все инвалиды-колясочники, а их в Кызылорде более девятисот, могут воспользоваться городским транспортом. По жалобам инвалидов, общественники несколько раз выезжали в специальные рейды. Предлагают ужесточить наказания непорядочных водителей, для которых колясочники-невыгодные пассажиры.

София Тенизбаева, член общественного совета г. Кызылорда:

Нами было вынесено такое предложение - штрафовать. Штрафовать в размере заработной платы.  Бывает, что автобус просто-напросто не смог припарковать и уезжает, оставляя этого бедного человека на инвалидном кресле просто на улице, в жару, на остановке. Бывают такие моменты, что им просто неинтересно загружать человека в инвалидном кресле от того, что он занимает больше места. И вот в час пик им просто выгоднее там стоячих людей набрать.

Кондукторы и водители всех автобусов проходят раз в неделю специнструктаж. С несознательными в автопарке не церемонятся, рассказал нам замдиректора Канат Рахметов. Каждая жалоба в соцсетях либо на сайте предприятия - сигнал для внутреннего расследования. О результатах также сообщается в интернете.

Канат Рахметов, зам.директора ТОО «Автобусный парк «Кызылорда»:

Выносим дисциплинарное наказание. Если ситуация повторится, водителя увольняем. За халатное  отношение к работе, к своим обязанностям несколько человек уже уволили. Акцент делаем на максимальное создание всех условий для людей с ограниченными возможностями.

За неправильную парковку вне остановки водителей наказывает и полиция.

Ермек Серикбаев, старший инспектор УВД МПС г. Кызылорда:

На 1493 водителя общественного транспорта составлены административные протоколы. Большая часть из них наказана за факты перегруза салона пассажирами. В рамках закона штрафуем. А административные правонарушения в юрисдикции суда которые направляются в суд.

Проблемой для колясочников остаются и крутые пандусы на входе в некоторые здания.  За последние 2-3 года они появились почти везде, но чаще-неадаптированные. Даже при областном управлении координации занятости и социальных программ, где инвалиды - частые гости, пандус - нестандартный. Колясочнику одному, без сопровождения, с такой преградой не справиться.

Ш. САКТАПОВА