Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Qazaq Banki» и «Эксимбанк» лишены лицензий

AstanaTV
28.08.2018г. в 20:30
1542
«Qazaq Banki» и «Эксимбанк» лишены лицензий

«Qazaq Banki» и «Эксимбанк» будут ликвидированы. С сегодняшнего дня прекращены все операции  по счетам клиентов. Национальный банк принял решение о лишении лицензии обоих фининститутов. В ближайшее время финансовый регулятор намерен обратиться в суд для ускорения процесса принудительной ликвидации. Уточняется, что два банка неоднократно нарушали договорные обязательства. При этом акционеры не пытались «спасти» ситуацию.

Сейчас назначена временная администрация. Всего в «Qazaq Banki» размещено депозитов на сумму 23 миллиарда тенге. А в «Эксимбанке» казахстанцы хранили 254 миллиона тенге. В Нацбанке сообщили, что Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатит деньги всем клиентам. Кстати, за сутки до лишения лицензии совет директоров «Эксимбанка» покинули все крупные акционеры. По собственной инициативе. Среди них - Александр Клебанов и Сергей Кан. Оба входят в список 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Форбс.

Напомню, проблемы в «Qazaq banki» и «Эксимбанк» начались в апреле текущего года, когда Нурсултан Назарбаев обвинил акционеров в плохой работе. «Задолжали, не могут ответить перед вкладчиками и теперь пытаются взвалить на государство», заявлял президент. В июне в Астану был доставлен задержанный в Германии казахстанский предприниматель Бахыт Ибрагим. Одного из главных акционеров «Qazaq banki» обвиняют в крупном хищении денег в АО «Bank RBK». По данным генеральной прокуратуры общая сумма похищенных средств с 2013 по 16 годы составила 50 миллиардов тенге и 83 миллиона долларов.

Е. СИСЕНОВ