Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Порядка 50% внутренних переселенцев не имеют образования, - Минтруда РК

AstanaTV
28.08.2018г. в 20:30
1135
Порядка 50% внутренних переселенцев не имеют образования, - Минтруда РК

Безработные алматинцы отказываются участвовать в программе занятости из-за низкой зарплаты. Об этом сегодня в правительстве сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек. В Кабмине обсуждали ход реализации Дорожной карты по вовлечению неформально занятого населения в экономику. По данным Байбека сейчас средняя зарплата по программе - 50 тыс тенге. Всего же работой обеспечено более 20 тыс человек. Из них самозанятых и незарегистрированных - почти две тысячи.

Бауыржан  Байбек, аким г. Алматы:

Проводится работа по привлечению в программу 22 тыс незарегистрированных безработных. К сожалению, большинство из них отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты. Например, средняя зарплата по городу 205 тыс тенге - это выше республиканского показателя на 26%. А по программе предлагается средняя зарплата в 50 тыс тенге.

Проблему безработицы стараются решать и за счет программы переселения казахстанцев внутри страны. Из густонаселенных регионов в области, где есть дефицит трудовых ресурсов. Однако, переезжая, к примеру, в северные регионы с юга, люди не могут трудоустроиться.  В профильном министерстве это объясняют  не дефицитом рабочих мест, а отсутствием образования у переселенцев. Число  трудоустроенных  за прошлый год - 60%.

Мадина Абылкасымова, Министр труда и социальной защиты населения РК:

Почему не происходит сразу трудоустройство на постоянные рабочие места? Прежде всего, это связано с уровнем образования, низкой квалификации переселенцев. Порядка 50% переселенцев не имеют профессионального и высшего образования. Поэтому в первую очередь те меры, которые мы оказываем, это их обучение.

На программу переселения из бюджета ежегодно выделяются немалые средства. Переезжающим дают субсидии. Но,  есть случаи, когда потратив все деньги, переселенцы возвращались в свои регионы. Только в  Северном  Казахстане в прошлом году подобных  семей было  20. В Минтруда эти  факты считают единичными.

Н. ПАЛИНКА