Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

На отказе от служебных авто акимат Астаны планирует сэкономить 1,2 млрд тенге за пять лет

AstanaTV
28.08.2018г. в 20:30
1512
На отказе от служебных авто акимат Астаны  планирует сэкономить 1,2 млрд тенге за пять лет

Анонсированная пересадка столичных чиновников на такси состоится уже в сентябре. За счет этого  власти города надеются сэкономить более  миллиарда тенге за пять лет. Об этом на брифинге в акимате рассказал руководитель управления регенерации городской среды Гали Искалиев. Коммунальное автохозяйство, а это около 60 машин, передадут подведомственным организациям. Около сотни водителей сократят. Теперь транспортные услуги акимату будут оказывать 4 частных таксопарка. Сегодня с ними  заключили  пятилетний договор. Он  предполагает, что на авто представительского класса будут ездить только градоначальник и его замы. Их  машины будут на правах ежемесячной аренды.

Эльвира Жургенбаева, пресс-секретарь акима г. Астана:

Аким  ездит на микроавтобусе Toyota HiAce . Он делает объезд, проезжает по городу, смотрит строительство дорог, объезжает садики. С Хайса пересаживаемся на Шкоду, можно сказать. Его личной машины нет.

Сотрудники  же управлений должны будут совершать служебные поездки на авто эконом-класса. По словам Гали Искалиева, у каждого управления будет свой лимит на такси. В среднем это 400 тысяч тенге в месяц.  А ранее, при использовании служебных авто,  тратили  от восьмисот до полутора миллионов тенге. Вполне возможно, что когда-нибудь столичные чиновники начнут  пользоваться и общественным транспортом.

Гали Искалиев, руководитель Управления регенерации городской среды г. Астана:

Мы к этому тоже придем. Главное быть мобильным, не так важно, на чём ездить, да и город не такой большой, чтобы под каждым чиновником машина была. За себя скажу, я тоже на автобусе езжу. Мы не могли держать водителей позже, чем 18:30, после этого я на автобусе ездил. Режим такси даёт мне возможность в более позднее время вызвать.

Е. БРЫНЮК