Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Второго «золотого человека» представили участникам конференции «Алтай - золотая колыбель тюркского мира»

AstanaTV
07.09.2018г. в 20:30
4164
Второго «золотого человека» представили участникам конференции «Алтай - золотая колыбель тюркского мира»

Итоги трехлетних  исследований сакральных мест Восточного Казахстана подвели в Усть-Каменогорске. Там прошла международная конференция «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» с участием  ученых  и археологов  из Казахстана, России и Европы. О втором «золотом человеке»,  раскопках  археологического памятника Елике сазы  подробнее Ирина Якунина.

За три года почти 5 тысяч уникальных артефактов найдены в сакральных местах на востоке страны. Берель, Шиликтинская долина, Аблайкит, Елеке Сазы. Памятники бронзового века и эпохи ранних кочевников поистине  кладовая  истории древнего Алтая, считают ученые. Археолог Адбеш Толеубаев  второго "золотого человека" обнаружил при раскопках 16-го кургана Шиликтинской долины.

Ирина Якунина, корреспондент:

По методике Герасимова - по черепу удалось восстановить облик золотого человека, который был найден в кургане Шиликтинской долины,  удалось восстановить и одеяние воина, вес золотых украшений, которыми расшита его одежда, более 5 килограммов.

Находки археологов свидетельствуют о  том, что на территории Восточного Казахстана есть памятники меднокаменного периода, которые раньше не были известны.

Абдеш Толеубаев, доктор исторических наук, профессор:

Классические меднокаменные захоронения, впервые были найдены на территории Зайсана. Мы эту культуры назвали Умерсу.

Археолог Зейнолла Самашев уверен, исследования надо продолжать. В июне его экспедиция обнаружила некрополь в долине Елеке Сазы. Чтобы не нарушить захоронение,  пришлось вырезать пласт земли весом 2 тонны и теперь, по сохранившимся останкам,  ученые смогут изучить предметы старины и воссоздать облик древнего воина.

Зейнолла Самашев, доктор исторических наук, профессор:

Исследования надо продолжать, потому что одно погребенье не дает ответы на все вопросы, связанные с зарождением культуры железного века. Для этого надо раскопать серию подобного рода памятников и вести поиски, где они жили.

Обрывки рукописей археологи нашли  при раскопках Буддийского монастыря Аблайкит. Часть богатейшей библиотеки еще в царские времена была  вывезена в Санкт-Петербург.  Теперь ученые будут восстанавливать этот памятник истории по сохранившимся чертежам.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Сейчас одна из основных задач все-таки найти эту библиотеку и это представляет огромную ценность.

В сакральных местах региона планируют возвести музеи. Разработаны 23 туристических маршрута. Из бюджета области выделено более 5 миллиардов тенге на реконструкцию дорог. Археологический проект в рамках программы «Рухани жаңғыру» будет продолжен.

Аида Балаева, заведующая отделом внутренней политики Администрации президента РК:

Впечатлили перспективы дальнейшей работы по плану, то что озвучил глава региона, этой работе будет придан уже международный масштаб, будем надеяться, что практически все области будут ориентироваться на ту работу, которая делается в ВКО.

И. ЯКУНИНА