Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители многоэтажных домов поселка Актау Карагандинской области рискуют зимой остаться без отопления

AstanaTV
04.09.2018г. в 20:30
1989
Жители многоэтажных домов поселка Актау Карагандинской области рискуют зимой остаться без отопления

Жители нескольких многоэтажных домов поселка Актау Карагандинской области рискуют зимой остаться без отопления.  Причина в неполадках  автономных котлов, которые работают на угле. Причем только на дорогом, рассказали моей коллеге Марине Иневатовой. Котлы установили около каждой многоэтажки. Правда, даже новое оборудование не выдерживает сильных морозов и порывистых ветров.

Эту котельную, рассчитанную на 2 пятиэтажных дома, два года назад сельчанам подарили  спонсоры.  Но с первых же месяцев эксплуатации начались  странности, рассказывает домком Алена Пеннер.  Труба, как флюгер, стала указывать направление ветра.

Алена Пеннер, председатель домкома:

Котел поставили за 9 миллионов, но мы никак не можем довести до ума. Подрядчики установили трубу.  И в первый же месяц стала наклоняться вправо. Потом ветер дует, она – влево.

Подрядчик недочет не устранил. В итоге от сильного ветра труба  рухнула. В аккурат перед окончанием гарантийного срока обслуживания. В местном акимате повода для беспокойства не видят.

Темиржан Акыбаев, аким п. Актау:

Подрядная организация. Он заказал эту трубу, и он исполнит свои обязательства до начала отопительного сезона.

Впрочем, труба, это только вершина  «айсберга» отопительных проблем. А их в 12 многоэтажках немало.  Жильцы не могут закупить дорожающий уголь, и отремонтировать отопительные системы.

Аскарбек Караки, председатель домкома:

Только на дорогом угле работают котлы. Такие нам в свое время подарили. Сложно деньги собрать на топливо, на ремонт. У нас много пенсионеров. Генератора для электричества в доме нет. При отключении света, котел сразу гасим. Топить его становиться опасным. Это может привести к взрыву.

Кстати, котлы вынесены из подвалов в отдельные помещения. Таким образом учли уроки  трагедии в п. Шахан, где в 2017 году при взрыве котла  отопления  в подвале дома  погибло 9 человек. Власти Актау  заверили, что обучили всех кочегаров. При соблюдении инструкций,  ЧП можно избежать. Старожилы говорят, что восстановление центральной тепломагистрали и городской котельной решило бы проблему.

Марина Иневатова, корреспондент:

В последний раз центральная котельная Актау подала тепло в дома 20 лет назад. Вот эти руины - все что осталось. Котельная вышла из строя из-за нехватки средств. Впрочем, их и сейчас не хватает. На ПСД нужно 160 миллионов тенге.  Вопрос пока отложили, отметили в акимате.

До начала отопительного сезона остался месяц. А надо рассчитаться по долгам за электроэнергию,  починить старые котлы, купить уголь.  Цена последнего  варьируется от 11 до 13 тысяч тенге за тонну. Кроме того, в 6 домах Актау не хватает генераторов.  Жители пытаются собрать средства, но пока не получается.

М. ИНЕВАТОВА