Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ЗКО к работе приступили 15 бесплатных IT-классов

AstanaTV
04.09.2018г. в 20:30
1623
В  ЗКО к работе приступили 15 бесплатных IT-классов

В Западно-Казахстанской области  к работе приступили  15 бесплатных IT-классов. Очередной такой класс открыли сегодня в  Уральске. Проект реализован в рамках программы «Цифровой Казахстан» при поддержке партии «Нұр отан».  Здесь школьники собирают роботов и улучшают свое логическое мышление с помощью математических игр в режиме онлайн. Ребята также будут обучаться навыкам создания программ, веб-сайтов, анимации и мобильных приложений.

В век информационных технологий  компьютерной грамотности нужно обучать с самого детства, говорят специалисты. Поэтому в течении 3-х лет в области планируют открыть ещё 30  IT  классов, в  них  будут обучаться около 9 тысяч детей: от 8 до 16 лет.  На открытие каждого класса из местного бюджета  выделено 3 млн. тенге.  Партийцы считают, что подобные  классы станут эффективной  площадкой для развития  талантливых учеников.  Отмечу,  проект партии «Бесплатные IТ-классы для детей» рассчитан на 3 года. В течение этого периода по всей стране намерены открыть тысячу  IТ-классов.

Мухтар Давлетжанов, первый заместитель  городского филиала партии «Нұр Отан»:

Сейчас идёт государственная программа цифровизации, главная цель которой развитие человеческого капитала. То есть таких классов должно быть у нас больше. Партия предложила такую инициативу, и мы с успехом приступили к её реализации.

Амирлан Мухамбеткалиев, учащийся:

Я считаю, что таких классов нужно строить больше. Здесь дети должны развивать свою моторику, просто развиваться. Это лучше чем просто сидеть дома и ничего не делать.

Т. РУДАМЕТОВА