Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстанцы, проживающие в Байконуре, получат гарантированный пакет отечественной медпомощи

AstanaTV
06.09.2018г. в 20:30
1345
Казахстанцы, проживающие в Байконуре, получат гарантированный пакет отечественной медпомощи

Граждан Казахстана, которые проживают в Байконуре, теперь  будут лечить отечественные врачи. Соответствующие поправки в законодательство сегодня ратифицировали сенаторы на пленарном заседании. Как пояснил депутатам Министр здравоохранения Елжан Биртанов, до настоящего времени наши граждане обращаются к российским медикам, услуги которых  недешево обходятся казахстанскому бюджету. Более того,  пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи у россиян меньше.  Теперь же казахстанцы будут получать больше медуслуг, да и лечить их будут отечественные врачи.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Население города Байконур лишено доступа к высокоспециализированной медицинской помощи, доступной во всех регионах республики, что увеличивает риск неблагоприятных исходов с инвалидизацией и снижением качества жизни. Новый проект протокола позволит этим гражданам РК получать медицинскую помощь в соответствии с национальным законодательством РК, оказываемую субъектами республики.

Между тем,  сенатор Мурат Бахтиярулы напомнил, что в январе текущего года в городе Байконур открыли казахстанскую поликлинику. Сейчас к ней прикреплено более 19 тысяч человек, в том числе жители близрасположенных посёлков Торетам и Акай. По данным Минздрава, на её функционирование в этом году выделено почти 190 млн тенге из местного бюджета. Сенатор также  поднял вопрос повышения  медицинских выплат для жителей Байконура из-за дорогих коммунальных услуг.

Мурат Бахтиярулы, депутат Сената Парламента РК:

Вы знаете, что получение медпомощи там в несколько раз дороже. К примеру, электроэнергия у них стоит 44 тенге. То есть все услуги на территории Байконура в 3-4 раза дороже, поэтому, уважаемый министр Биртанов, с учетом особых условий, просим рассмотреть вопрос надбавки для жителей Байконура и также для медиков, которые работают там.

Т. ВААЛЬ