Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане может появиться новая система кооперативов собственников жилья

AstanaTV
06.09.2018г. в 20:30
1666
В Казахстане может появиться новая система кооперативов собственников жилья

В Казахстане может появиться новая система кооперативов собственников жилья. Об этом на брифинге заявил представитель профильного департамента Маргулан Абдыкаримов. По планам ведомства, каждый дом будет обслуживаться индивидуально, только одним кооперативом. Согласно законопроекту, который в этом месяце поступит в Мажилис,  объединение собственников имущества или коротко ОСИ - будет избирать председателя из числа самих же жителей, или нанимать специалиста за счет ежемесячных сборов.

В случае принятия документа  ведомство планирует внести  данные всех участников жилищно-коммунальных отношений в единую информационную систему с равным доступом. Она начнет действовать в пилотном режиме в следующем году. Прозрачный формат сделает сервис более качественным, уверены в Министерстве.

Маргулан Абдыкаримов, зам. директора Департамента развития строительной отрасли и ЖКХ МИР РК:

Предлагаемый принцип предусматривает индивидуальный подход по управлению каждым домом. Каждое объединение будет открывать собственный текущий и сберегательный счета. Увеличится количество зарегистрированных кондоминиумов, создадутся предпосылки для развития сервисных компаний. Собственники могут выбрать приемлемую для них форму управления.

М. ЖАКИЯНОВА