Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Алматы съехались именитые поэты и прозаики со всего мира на I Международный форум писателей

AstanaTV
10.09.2018г. в 20:30
2191
В Алматы съехались именитые поэты и прозаики со всего мира на I  Международный форум писателей

Глобализацию и проблемы современной литературы обсудят в Алматы знаменитые писатели и поэты из разных уголков планеты. Казахстанский ПЕН-клуб совместно с акиматом города организовали - первый международный форум писателей. Сегодня в мероприятии приняли участие мастера пера из 16 государств: Франции, США, Англии, Польши, Германии, Израиля и других стран. Гостем форума стал номинант на Нобелевскую премию, французский писатель и переводчик - Атанас де Траси. Он  перевёл на французский язык работы казахстанских поэтов и писателей. Говорит, книги вызвали восторг у французских читателей.

Атанас Ванчев де Траси, писатель (Франция):

Когда читаешь про Казахстан - это для французов экзотика: степи, горы великие. Все больше и больше людей во Франции знают Казахстан. Раньше почти никто не знал, но теперь, я думаю, что посольство делает огромную работу в Париже.

В казахстанском ПЕН-клубе рассказали, что - целью международного форума писателей станет дальнейшая - популяризация казахстанской литературы: перевод и продвижение классических и современных казахстанских произведений в зарубежных странах.

Бигельды Габдуллин, президент Казахстанского ПЕН-клуба:

Если тебя, как писателя, нет в английском мире, то тебя как писателя нет. С первого дня я поставил такую задачу, и я по этой программе иду. За это короткое время мы успели издать и перевести в Америке и Англии, прежде всего, Мукагали Макатаева, Бердыбека Сокпакпаева, Олжаса Сулейменова, Абиша Кекильбаева, Смагула Елубаева, Мухтара Ауэзова, Оралхана Бокеева.

А. ОНЕРБАЕВ