Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Кызылорлинской области прошли Дни культуры Астаны

AstanaTV
10.09.2018г. в 20:30
2037
В Кызылорлинской области прошли Дни культуры Астаны

Из столицы с любовью. По-праздничному яркими выдались для кызылординцев минувшие выходные. Народные кюи, терме, современные песни, зажигательные танцы на главной сцене Кызылорды, демонстрировали столичные деятели искусства. В рамках Дней культуры Астаны в Кызылординской области  также прошла выставка, посвящённая этапам становления столицы.

Зажечь в каждом сердце искорку, увлечь каждого зрителя и просто подарить праздничное настроение. Лучшие исполнители традиционных песен, куйши, термеши и танцоры наравне с эстрадными певцами по-настоящему «прокачали» зал.  Эмоции зашкаливают и у зрителей, и у столичных гостей.

Айткуль Сартаева, жительница г. Кызылорда:

Мы под огромным впечатлением от творчества деятелей искусств Астаны, настроение просто отличное. Поздравляем весь народ Казахстана с юбилеем столицы.

Жаксыкелды Майасаров, исполнитель традиционных песен г. Астана:

В рамках празднования 20-летия Астаны мы объезжаем с концертами регионы страны. Побывали уже в Павлодаре, Усть-Каменогорске, на западе страны. На очереди - Талдыкорган и Алматы, где и завершится наш праздничный тур. Везде встречают радушно. Пусть наша Астана и дальше процветает.

Молодая столица независимого, суверенного Казахстана в этом году отметила  20-летний юбилей. А вот первый главный город в истории казахского народа достиг солидных рубежей в своем паспорте развития,  - отметил на гала-концерте глава региона Крымбек Кушербаев. Кызылорде скоро 200 лет.

Крымбек Кушербав, аким Кызылординской области:

И эта тесная связь между первой и сегодняшней столицами Казахстана значит очень многое. Эта земля, где родился великий мыслитель Коркыт Ата, являлась центром древней восточной цивилизации и золотая колыбель культуры древних тюрков. Край, где сбылась мечта человечества покорить космос.

Столичные гости представили и развернутую выставку, где подробно рассказали о каждой вехе,  значимых этапах становления и развития Астаны.

Ш. САКТАПОВА