Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

За месяц потребления электроэнергии жители Актау получили счета от 20 до 100 тысяч тенге

AstanaTV
10.09.2018г. в 20:30
2313
За месяц потребления электроэнергии  жители Актау получили счета от 20 до 100 тысяч тенге

Новый скандал разгорается в Актау вокруг компании «МАЭК-Казатомпром». Абоненты вновь получили квитанции с огромными суммами за электричество. Некоторые оказались должны за месяц более ста тысяч тенге. Светлане Султангереевой вновь пришлось узнавать причины таких начислений.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Очередной шок и шквал возмущений. Причина как в июле: огромные счета за электроэнергию. В августе сумма к оплате у многих  варьировалась от двадцати до 103 тысяч тенге. При этом часть потребителей одинокие пенсионеры, живущие в однокомнатных квартирах.

Тлектес Нурдаулетова, жительница г. Актау:

Я живу в однокомнатной квартире, у меня уже 10 000, в прошлом месяце тоже 10 000 писали. Как это? Я там, в сотку не играю, компьютера тоже нет. Как это писали?

Зульфия Шмидт, жительница г. Актау:

Мы живем вдвоем, 103 690 тенге, это как? Это взяли, нарисовали, думают авось пройдет, понимаете? Каждый раз такое происходит. Они что, пьяные приходят?

Ошибку контролера руководство ТОО «МАЭК-Казатомпром» не исключает. В таком случае, советуют написать заявление для детального рассмотрения с выездом на  квартиру и снятия новых показаний электросчетчика. Но  могут быть виноваты и сами потребители, - отметили в компании.

Кыдырбай Касымбеков, заместитель ген. директора  по экономике и финансам ТОО  «МАЭК-Казатомпром»:

В некоторых случаях мы полагаем, что некоторые абоненты занижали свои показания, давали ниже. Когда вовремя показания сдают, мы особо к ним и не рвемся. Но в других случаях мы прошлись поквартирно, где был доступ, поэтому где- то заниженные суммы может, привели в соответствие. Поэтому у кого-то сумма больше показалась.

Это не первый скандал со счетами. В прошлом месяце люди штурмовали расчетно-кассовые центры из-за появления в квитанциях новой графы «среднее». Тогда людям добавили лишние киловатты, а в некоторых случаях и тысячи киловатт. После  ажиотажа в СМИ уже на следующий день руководство предприятия отменило выплату сумм по скандальной графе.

Вячеслав Тройнов, житель г. Актау:

Я как юридически подкованный человек, расцениваю это как мошеннические действия руководства «МАЭК-Казатомпром». Нужно, чтоб прокуратура местная, областная или генеральная… Решать надо эти вопросы в кратчайшие сроки.

В июльской ситуации сейчас разбирается антимонопольное ведомство. Что касается нового  случая, то пока  заявлений от потребителей в департамент не поступало.

Бакытжан Бекмуратов, зам. руководителя Департамента КРЕМ ЗК МНЭ РК:

Если относится к нашей компетенции, мы рассматриваем, а когда не относится к нашей компетенции, мы его отписываем уже в тот госорган, который занимается, то есть касается тарифов, мы смотрим, касательно объемов,  отсылаем уже в другой орган. У нас есть жилищная инспекция, объемом они занимаются или же в сам МАЭК мы отсылаем иногда, РКЦ, чтоб они дали ответ.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Работу контролеров проведут незамедлительно, сообщили в компании. Если выяснится, что действительно имел место человеческий фактор, то невнимательного сотрудника  накажут.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА