Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстану сложно отказаться от доллара, - Д.Сатпаев

AstanaTV
09.09.2018г. в 20:00
2162
Казахстану сложно отказаться от доллара, - Д.Сатпаев

Казахстанцы вновь вернулись к тем дням, когда за курсом тенге приходиться следить ежедневно. Правда, заметил, что реакция населения в этот раз не столь бурная, как раньше. То ли действительно произошла дедолларизация сознания, то ли к курсовым скачкам выработался иммунитет. Только за первую рабочую неделю сентября национальная валюта подешевела сразу на 12 пунктов. Обменники продавали «американца» по 375 тенге. Аналитики по традиции устроили гадание на кофейной гуще: ждут курса в 400 тенге за доллар. Причины падения нацвалюты – внешние: очередной пакет антироссийских санкций. Правда, если сначала глава миннацэкономики Тимур Сулейменов заявлял о гарантиях Вашингтона, мол, эти санкции на казахстанской экономике не отразятся, то на этой неделе высказался в совершенно ином ключе. В случае запуска ноябрьского пакета санкций положение усугубится. И на этот случай у нашего правительства есть план действий. О нем мы узнаем в следующий вторник, - пообещал Сулейменов. Пока же из слов главы нацбанка страны ясно, что  инфляция будет выше запланированного уровня.

Данияр Акишев — Председатель Национального банка РК

В 2019–2020 годах, возможно, будет превышение инфляции, возможен выход инфляции из заданного коридора. Во-первых, это связано с режимом санкций против России. Во-вторых, с ослаблением нацвалюты, в-третьих, со снижением цен на нефть. И, в-четвертых, с ростом социальных расходов и ростом кредитов. В связи с этим нужно принять ряд мер.

Главный банкир страны призвал акимов выявить рынки, чувствительные к антироссийским санкциям. Повышения цен на товары и услуги не избежать, считает в свою очередь министр национальной экономики.

По данным Тимура Сулейменова, продовольствие в стране с начала года подорожало почти на 2,5%. Выросли в цене и топливо, обувь, медикаменты, бытовые приборы. Растут и транспортные услуги, в том числе авиа и ж/д тарифы. Сегодня дороже всего стало жить в Атырауской и Мангистауской областях, где в отличие от других регионов, цены растут быстрее, сказал министр.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК

Необходимо отметить, что ослабление тенге будет оказывать давление на цены и тарифы. Принимая во внимание, что в четвертом квартале усиливаются инфляционные процессы, акиматам необходимо своевременно пополнять стабилизационные фонды, усилить работу по бесперебойным поставкам угля и дизельного топлива на рынок с мониторингом цен.

Из правительственного  плана действий, о котором я говорил выше, известно, что кабмин сможет  поддержать те отрасли и предприятия, которые могут пострадать. А министр иностранных дел в интервью «Избранному» рассказал, что Казахстан готовит «подушку безопасности» для смягчения удара западных санкций. Это прямое поручение президента.

Кайрат Абдрахманов — министр иностранных дел РК

Мы на уровне правительства по поручению главы государства разрабатываем целый комплекс мер для того, чтобы наша экономика не пострадала от проводимой политики от имени той или иной страны, либо от имени того или иного интеграционного объединения.

О зависимости мировой торговли от доллара говорили на неделе на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В кыргызском городе Чолпон-ата  «сверили часы» лидеры Казахстана, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, а также Венгрии и Узбекистана. По мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, использование американской валюты сильно мешает развитию товарооборота. Поэтому политик предлагает во взаимной торговле переходить на национальные валюты.

Реджеп Тайип Эрдоган - президент Турции

Привязка международной торговли к доллару постепенно становится серьезной проблемой, необходимо покончить с доминированием доллара. Американцы ведут себя как дикие волки. Не верьте им. Использование доллара нам только вредит.

Эксперты же полагают, что отказ от доллара - задача не из простых. Подобные призывы звучали и раньше, но решительных мер государства не принимали. За исключением Ирана и Ирака. Теперь торговые операции между двумя мусульманскими странами будут проводиться в евро, иранских риалах и иракских динарах. А в некоторых случаях стороны  будут обходиться и бартером. По мнению Досыма Сатпаева, Казахстану, в отличие от партнеров по ЕАЭС, будет сложнее отказаться от доллара.

Досым Сатпаев — политолог

Казахстан в отличие от других стран Центральной Азии сильнее привязан к мировой экономике. Даже в отличие от Кыргызстана, который более привязан с экономической точки зрения к России. Но, Казахстан в плане даже торговых отношений активно взаимодействует с Западом. То есть первым торговым партнером Казахстана является не Россия и Китай, а Европейский союз. С точки зрения инвестиции, именно американские нефтегазовые компании являются крупными инвесторами в казахстанскую экономику. Поэтому здесь не все так просто.