Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Назарбаев о назначении Исекешева: «Он человек беспокойный, креативный, то, что нам сейчас нужно»

AstanaTV
11.09.2018г. в 20:30
3068
Назарбаев о назначении Исекешева: «Он человек беспокойный, креативный, то, что нам сейчас нужно»

Бахыт Султанов теперь будет отвечать за развитие Астаны. Пятилетний опыт работы на посту Министра финансов ему пригодится для разработки - долгосрочной стратегии развития главного города страны до 2050 года. Такое поручение он сегодня получил от Главы государства. Нурсултан Назарбаев провёл несколько совещаний. Сначала в Акорде, а затем в акимате, где представил активу города нового «шефа». Ерлан Сисенов с подробностями.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

В отличие от бывшего градоначальника Асета Исекешева, уже «переехавшего» на левобережье столицы, Бахыт Султанов остается в привычном для себя районе правого берега. Здание акимата расположено буквально в десятках метрах от Министерства финансов. С утра Султанов выступил в Правительстве с последним докладом в качестве министра, а после обеда уже вникал в дела города.

Пока диванные эксперты  гадали, кто теперь  станет главным финансистом страны, Президент раздавал поручения новоиспеченным назначенцам. Нурсултан Назарбаев провел совещание с городским активом. А до этого, на сессии маслихата депутаты единогласно одобрили кандидатуру Бахыта Султанова на пост акима Астаны. Глава государства считает, что за прошедшие 2 года Исекешев отработал на отлично! Таких же успехов ждут и от нового руководства столицы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Последние 5 лет работает Министром финансов. Он специалист соответствующий. Большой опыт государственного управления и необходимые организаторские навыки. Я за ним наблюдаю много лет. Теперь ему предстоит приложить свои знания, практический опыт на развитии столицы. Я всегда перед столицей ставил амбициозные задачи. Сама столицы - это амбициозный проект.

Бахыту Султанову нужно постараться сделать Астану еще «умнее и красивее». А точнее внедрить новую модель развития. Инновации должны создаваться в комфортных условиях, а креативных людей должно стать больше, сказал Назарбаев. Если прежним акимам приходилось строить планы максимум на пятилетку,  то Султанову поручено «разработать долгосрочную стратегию развития столицы»  до 2050 года.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Ойланып, ойланып қалаға әкімшілікті ұсыну деген маған оңай нәрсе емес. Қаланы мен өзім қарап отырмын ертеңнен кешке дейін. Вы это хорошо знаете. Сам занимаюсь городом, помогаю. Столице должен заниматься и Глава государства и глава правительства. Для меня вопрос не праздный. Поэтому перебрав многие возможности, пришел к такому выводу.

О заслугах уже бывшего акима Назарбаев говорил в Акорде на совещании с руководящим составом президентской администрации. В целом работу 47-летнего Асета Исекешева на посту столичного «мэра» глава государства оценил очень высоко. При нем прошла международная выставка «ЭКСПО» и с размахом отметили юбилей Астаны. Да и от самих горожан Исекешев получил хорошую оценку, сказал Елбасы, выразив уверенность, что с новыми обязанностями - справится.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Он человек беспокойный, креативный, то, что нам сейчас нужно. Асет Орентаевич был моим помощником, занимал должность министра, вице-премьера. Уверен, что Асет Орентаевич справится и с этой обязанностью. Перед аппаратом стоит кардинально новая задача - обеспечить эффективную реализацию всех ранее принятых государственных программ, обеспечить контроль. Особо хочу подчеркнуть, что сейчас работа переходит на региональный уровень, работу акиматов всех уровней надо контролировать, помогать и работать. Поэтому Администрация Президент играет сегодня ключевую роль. Я уверен, что Асет Орентаевич с этой работой справится. Хотя для него это новое направление.

Поблагодарил президент и  экс-главу своей администрации  Адильбека Джаксыбекова, ставшего первым акимом Астаны в конце 90. На всех государственных должностях он работал «честно», сказал Нурсултан Назарбаев и пожелал ему крепкого здоровья.

Адильбек Джаксыбеков, председатель СД АО «Корпорация «Цесна»:

Все те годы, которые я работал с вами это были лучшие годы моей жизни. Вы знаете мою преданность вам. Знаете, что я всю, всегда отдавал себя всей душой на всех должностях, куда вы меня направляли, и мои все мысли были связаны с работой, именно быть вашим помощником, вашим соратником.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Адильбек Джаксыбеков освобожден в связи с достижением пенсионного возраста. Но, безработным долго не оставался: накануне он возглавил совет директоров корпорации «Цесна».

Е. СИСЕНОВ