Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Нуротановцы ВКО обвинили продавцов угля в сговоре

AstanaTV
19.09.2018г. в 20:30
1291
Нуротановцы ВКО обвинили продавцов угля в сговоре

Некачественный уголь теплоснабжающие организации могут вернуть на разрез «Каражыра» и  добывающая компания обязана будет его заменить. Об этом сегодня на заседании Восточно-Казахстанского бюро политсовета партии «Нұр Отан» заявили члены экспертной группы.

В течение месяца они проверяли обеспеченность социальных объектов топливом. Выяснилось, что поставка угля в районы отстает от графика.  На объекты образования завезено 83%, здравоохранения 72%, населению чуть больше 60% топлива от необходимого запаса. Как заявил зам. председателя областного филиал партии Олег Чугунков необходимо серьезно заняться и вопросом ценообразования. Жители области пожаловались партийцам, что на тупиках установлен негласный сговор. И уголь отгружают только в определенные, так называемые «свои» машины.  Поэтому частному покупателю приходится платить за доставку угля весомую сумму, которая подчас ровняется стоимости тонны топлива.

Олег Чугунков, зам. председателя филиала партии «Нұр Отан» ВКО:

Если с разреза «Каражара» данный уголь уходит по 3,5 тыс тенге, то до конечного потребителя в Риддере или в Жарму он доходит по 20 тыс тенге, получается 17 тысяч с каждой тонны, и кто-то на этом зарабатывает. Откуда пошло это ценообразование, кто-то ничего не производит, занимается перекупом и делает свой бизнес.

И. ЯКУНИНА