Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Индексацию пенсии и депозитов с привязкой к курсу в Казахстане проводить не будут, - Т. Сулейменов

AstanaTV
13.09.2018г. в 20:30
1138
Индексацию пенсии и депозитов с привязкой к курсу в Казахстане проводить не будут, - Т. Сулейменов

Индексацию пенсии и депозитов с привязкой к курсу в Казахстане проводить не будут. Это не предусмотрено законом, сказал Министр Нацэкономики, отвечая на вопрос телеканала «Астана» в кулуарах Мажилиса. По словам Тимура Сулейменова, население не должно беспокоиться насчёт обесценивания  накоплений. «Сколько будет это стоить в долларах - не должно быть таким важным», - пояснил свою позицию министр.

Тимур Сулейменов, Министр Национальной экономики РК:

Что касается индексации на изменение курса валюты это не предусмотрено. То есть, мы смотрим на то, чтобы не обесценивать за счет инфляции. А изменение курса валюты это не повод для индексации. Нужно смотреть на индекс изменения потребительских цен. Я думаю, на пенсии мы все будем  жить в своей стране, и касательно сколько это будет в долларах - это не должно быть таким важным.

Напомню, накануне мажилисмены заявили, что из-за ослабления тенге государство должно обеспечить защиту пенсионных накоплений и теньговых депозитов. В частности,  Айкын Конуров предложил провести индексацию с привязкой к курсу. По его мнению, из-за пассивного наблюдения финрегулятора за происходящим, населению лишь приходится готовиться морально и терпеть убытки.

Е. СИСЕНОВ