Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Караганде без крыши над головой остались сразу 700 учеников

AstanaTV
13.09.2018г. в 20:30
2224
В Караганде  без крыши над головой остались сразу 700 учеников

В Караганде в буквальном смысле без крыши над головой остались сразу семьсот учеников. Минувшей ночью в школе номер 36 вспыхнул пожар. Горела кровля здания. Пламя удалось локализовать и не допустить  распространения на всю школу.  Марина Иневатова расскажет, куда временно пристроили школьников.

Вот девочки, пламя перекинулось на младший блок. Вся крыша горит, это конечно, ужасно. Учебный год только начался…

Пожар начался накануне вечером на крыше трехэтажной школы.  Горели  деревянные перекрытия и сама шатровая кровля. Около 300 квадратных метров. Пожарные датчики быстро сработали на задымление, и это позволило сторожу сразу вызвать огнеборцев. Пламя распространялось  стремительно, но его удалось ликвидировать.

Марина Иневатова, корреспондент:

От огня помещения школы не пострадали. Но во время тушения пожара частично залило 6 кабинетов 3-го этажа. Здесь вскоре после просушки сделают ремонт. Отмечу, что учебники и тетради с домашним заданием не пострадали.  Сейчас учителя приводят все в порядок.

В управлении образования нам рассказали, что крышу в школе капитально отремонтировали 4 года назад. А в этом году до начала занятий  полностью проверили. Причина возгорания будет известна после технической  экспертизы.

Есенгазы Имангалиев, руководитель Управления образования Карагандинской области:

Данная школа имеет акт 100% готовности. И сейчас мы не можем свои версии выдвигать. Службы ЧП проводят исследования в своих лабораториях.

Около 700 учеников с 0 по 11 классы нашли пристанище в соседней 17-й школе. Учителя отмечают, пожар не повлиял на учебный процесс. Уроки проходят в прежнем режиме.

Жанар Мухаметжанова, учитель русского языка и литературы СШ №36:

С утра пришли, кабинеты были готовы. Расписание тоже. Ребята немного растерялись. Но суматохи не было. Учебный процесс продолжается.

Привести школу в порядок в управлении образования обещают примерно через неделю.

М. ИНЕВАТОВА