Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Общественники Усть-Каменогорска направили запрос в «Росатом» касательно бериллиевого взрыва на УМЗ

AstanaTV
14.09.2018г. в 20:30
2389
ЭКСКЛЮЗИВ: Общественники Усть-Каменогорска направили запрос в «Росатом» касательно бериллиевого взрыва на УМЗ

Снять гриф секретности с документов по бериллиевому взрыву на Ульбинском-металлургическом комбинате, который произошёл 28 лет назад, требуют общественники Усть-Каменогорска. Соответствующие запросы направлены в «Росатом» и «Казатомпром». Автор запроса, Денис Данилевский пояснил, что преемником  атомной промышленности СССР на территории Казахстана  стал «Казатомпром»,  куда сейчас входит УМЗ, а часть  документов советского периода, в том числе и исследования комиссии  1990 года,  находятся в Росатоме.

Денис Данилевский, общественник:

Комиссия Назарова проводила обследования, и свои выводы в 1992 году заключения дала, были рекомендации. Но после развала Союза никто этим не занимался, но сейчас время прошло, экономика окрепла, настало время заниматься этим вопросом. Как бериллий воздействует. Этого нигде в мире не было. Всего 3 завода в Усть-Каменогорске,Америки и Швейцарии, нигде не было такой аварии.

В 1990 году  Данилевский был городским депутатом. Рассказывает,  сразу после аварии в Усть-Каменогорск приехала большая союзная комиссия, под председательством профессора Назарова.  Главным образом исследовали  влияние  - выброса на здоровье горожан и экологическую  ситуацию в целом. Все документы шли под грифом "секретно". Тема  закрыта до сих пор, - уточнил спикер.  До этого Денис Данилевский сделал запрос  на УМЗ, где и произошла авария. Но на предприятии ответили, что не располагают  документами, касающимися расследования аварии, произошедшей  12 сентября 90-го года. 

Что касается причин техногенной катастрофы, то в числе тех, кто писал об этом был журналист Вадим Обухов.  Утверждает, что дело в человеческом факторе: сварщик корпуса № 662 без согласования взялся за проведение огневых работ. Искры попали в вентиляционный подвал, где скопилась огромная масса бериллиевой пыли. Использование  воды при тушении пожара спровоцировало выделение водорода.

Вадим Обухов, писатель, журналист:

И было два или три хлопка на бериллиевом производстве УМЗ, разнесло старое здание и в воздух было выброшено по разным оценкам от 60 до 300 тонн бериллиевой пыли, это не радиоактивная пыль, но она канцерогенная.

И. ЯКУНИНА