Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Платная прививка от гриппа и ОРВИ обойдется казахстанцам от 1600 до 3, 5 тысяч тенге

AstanaTV
14.09.2018г. в 20:30
1089
Платная прививка от  гриппа и ОРВИ обойдется казахстанцам от 1600 до 3, 5  тысяч тенге

Только 10 процентов казахстанцев ежегодно прививаются от гриппозных вирусов. Большинство - взрослые. Хотя дети и подростки чаще болеют респираторными заболеваниями, - заявил сегодня на брифинге в  столичной поликлинике главный санврач страны - Жандарбек Бекшин. По его данным, на лечение стационарного случая гриппа в среднем уходит 130 тысяч тенге на человека,  амбулаторного -  20 тысяч. Вакцинация  может исправить ситуацию.

Государство уже закупило вакцину российского производства, товар сертифицирован Всемирной организацией здравоохранения. При этом  на рынке есть  и аналоги других зарубежных производителей. Прививка защитит от трёх  типов гриппа: «А» - Мичиган, «А» - Сингапур и «В» - Колорадо. Из них самый опасный - тип «А», он чаще мутирует и вызывает осложнения. Всего закуплено полтора миллиона доз на миллиард двести млн тенге. Привиться могут все желающие. В зависимости от регионов стоимость будет варьироваться от полутора тысяч тенге до трёх с половиной. Только в Алматы будет 30 платных пунктов.  Кампания  стартует первого октября и продлится до середины декабря.

Жандарбек Бекшин, председатель КООЗ МЗ РК:

Грипп очень серьезен своими осложнениями. И вот осложнения, которые имеют они, потом в дальнейшем  приводят к тому, что люди имеют хронические заболевания, которые потом лечат всю жизнь.  Многие эндокринные заболевания, заболевания печени, почек, хронические заболевания легких, верхних дыхательных путей - это как раз является следствием перенесенных ранее заболеваний.

Государство будет бесплатно прививать людей из групп риска. К ним относятся дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями, медработники и все казахстанцы, чья работа связана с тесным контактом с населением. В Астане планируют бесплатно привить сто тысяч человек.

М. ЖАКИЯНОВА