Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Книгу-комикс о Кенесары хане планируют выпустить члены клуба «Кенесары хан сарбаздары»

AstanaTV
18.09.2018г. в 20:30
3399
Книгу-комикс о Кенесары хане планируют выпустить члены клуба «Кенесары хан сарбаздары»

Столичная молодежь объединяется под знаменем Кенесары хана. По инициативе Астанинского городского филиала партии «Нұр Отан» в городе открыт историко-патриотический клуб «Кенесары хан сарбаздары». В него уже вступили  40 юношей - это студенты и рабочая молодежь. Первым делом они провели уборку на кладбище «Қараөткел» в центре Астаны. Здесь захоронены 200 сардаров и 50 есаулов Кенесары хана, которые погибли при захвате Акмолинского укрепления. Это произошло 180 лет назад.

Айдар Зиекин, член клуба «Кенесары хан сарбаздары»:

Я с детства интересуюсь историей. Поэтому сразу решил стать членом клуба «Кенесары Хан Сарбаздары». Хочу изучать наследие этого значимого политического лидера, участвовать в очищении могил этого старинного кладбища. Кстати, все мои однокурсники записываются в эту группу. В дальнейшем мы будем изучать и показывать орудия и меч Кенесары хана.

В планах клуба «Кенесары хан сарбаздары» провести научные конференции о жизни исторической личности. А также выпустить о нем книгу-комикс. Чтобы заинтересовать больше молодых людей изучать свою историю.

Амир Омарбек, председатель клуба «Кенесары хан сарбаздары» при АГФ партии «Нұр Отан»:

Кенесары Хан - это особенная личность, это последний хан нашей нации, который боролся за независимость нашей страны. Мы будем пропагандировать биографию Кенесары  хана среди подрастающего поколения. Будем снимать фильмы документальные фильмы, будем проводить форумы конференции.

Е. БРЫНЮК