Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Павлодарской области на закуп вакцины против гриппа выделили свыше 50 млн тенге

AstanaTV
19.09.2018г. в 20:30
1421
В Павлодарской области на закуп вакцины против гриппа выделили свыше  50  млн тенге

У  казахстанцев практически нет иммунитета против новых штаммов гриппа, поэтому  медики настоятельно призывают  своевременно прививаться.  Как мы ранее сообщали, вакцинация будет как на платной основе, так и на бесплатной. Последнее относится к определенной категории граждан. Об этом мой коллега Александр Вервекин расскажет чуть позже. Что касается непосредственно самой кампании, то она стартует 1 октября. Поликлиники сейчас закупают вакцины. В основном российские.

Александр Вервекин, корреспондент:

В Казахстане предэпидемический сезон длится с 1 октября по 1 декабря. Бесплатно провакцинируют медиков, беременных женщин на втором, третьем триместре, детей старше полугода,  состоящих на диспансерном учёте и пациентов по эпидемиологическим показаниям. Также в процедурный кабинет пригласят людей с хроническими болезнями, школьников и сирот.

В третьей поликлинике Павлодара, где вакцину уже закупили, говорят, что препарат хороший. Получилии более 3000 тысяч доз.

Айман Серик, врач-эпидемиолог поликлиники №3 г. Павлодар:

Мы получили вакцины «Гриппол+» (страна-производитель - Россия). Вакцина у нас идёт трёхвалентная, Эн-активированная, полимер, субъединичная. Разнарядка по распределению поликлиники №3: мы получим 3425 вакцин.  «Гриппол+» - вакцина очень хорошая, так что, я думаю, что иммунитет будет.

В предстоящем эпидсезоне врачи ждут три штамма гриппа. Типа А и  Б. В числе А - H1N1-Мичиган и H3N2-Сингапур. В Павлодарской области купили 59 тысяч доз вакцины. Для этого из областного бюджета выделены 51 с половиной миллион тенге. Опасность представляет то, что штамм гриппа группы А «Сингапур» в Казахстане не встречался.

Зайпа Шадиева, руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области:

Иммунитет именно против этого штамма, который мы ожидаем в текущем сезоне, очень слабый. Можно сказать, практически нет иммунитета у населения против данного вируса. Если в последние три года есть циркуляция вируса H3N2-Гонконг, то население так или иначе встречается, и есть иммунитет.

Платная прививка обойдется пациентам от 1600 до 3500 тенге. Кроме российских  в Казахстане разрешены более дорогие французские и нидерландские вакцины. Респонденты, опрошенные нами, в большинстве своем пока не прививались.

Вроде бы прививали. Детей, по крайней мере.

А сами?

Вообще предлагали, но я не прививался ещё ни разу.

Нет.

А почему?

Я слышала, что это бесполезно. Они быстро мутируют. Я думаю, что смысла нет прививаться.


Раньше, нет, не делали. У нас иммунитет сильный. Мы хозяйство держим в деревне. Пьём молоко и не нуждаемся в прививках.

А в Алматы в этом году уже зафиксировано более тысячи случаев заболеваемости ОРВИ. Акиматом закуплено 90 тысяч доз вакцин российского производства. Прививки защищают от всех видов ОРВИ и гриппа штамма А, Б, «Колорадо», «Мичиган» и «Сингапур».

Айзат Молдагасимова, руководитель Департамента охраны общественного здоровья по г. Алматы:

В этом году мы ожидаем еще 2 дополнительных штамма, которые являются патогенными выраженными клиниками эти штаммы. Сингапурский штамм был и ранее, но его циркуляция в наших странах особо не было, только единичные были возможны. Сейчас его циркулирует больше, и в других странах больше. Ярче проявляются симптомы, тяжелее переноситься. Это головная боль, температура, озноб, заложенность носа, насморк и так далее.

Александр Вервекин, корреспондент:

Помимо вакцинации медики рекомендуют  вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой, правильно питаться и чаще бывать на свежем воздухе.

А. ВЕРВЕКИН