Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Во взлете и снижении тенге нет ничего странного, - экономист А. Кусаинов

AstanaTV
21.09.2018г. в 20:30
1954
Во взлете и снижении тенге нет ничего странного, - экономист А. Кусаинов

Тенге укрепился. По итогам дневной сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже национальная валюта поднялась сразу на шесть пунктов - с 359 до 353 тенге за доллар. По мнению экономиста Айдархана Кусаинова, предшествующее ослабление тенге до 380 за доллар - это сезонное явление и оно не имело никаких фундаментальных оснований.

Резкое падение нацвалюты происходит ежегодно в сентябре - октябре. Сейчас же ситуация урегулировалась и тенге вернулся к своему равновесному значению. В обменных пунктах Алматы доллар торгуется в пределах 360 тенге. Как отметил эксперт, в этом диапазоне национальная валюта и сохранится. Никаких предпосылок для ее ослабления нет. Отметим, что на прошлой неделе тенге побил двухлетний антирекорд, упав до отметки 380 тенге за доллар на бирже. С тех пор идет укрепление казахстанской валюты.

Где-то в этом районе будет туда - сюда ходить. То есть, в принципе вот этот всплеск он был достаточно прогнозируемый, я об этом много писал, что такое будет, так всегда бывает, к этому нужно готовиться. Поэтому в таком вот взлете и снижении тенге нет ничего странного, такое было в прошлом году, в позапрошлом году. И это все происходит в районе сентябрь - октябрь.

А. НУРТАЗИНА