Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Российское эмбарго против Турции негативно скажется на экономике самой России, - эксперт

AstanaTV
29.11.2015г. в 20:30
805
Российское эмбарго против Турции негативно скажется на экономике самой России, - эксперт

Еще одно обострение на политической карте мира. На этот раз между Москвой и Турцией.  Во вторник российская армия понесла первые потери с начала сирийской военной операции. Бомбардировщик «Су-24» был сбит не террористами, по позициям которых круглосуточно наносятся авиаудары, а самолетами турецких ВВС. Такую атаку Президент Путин назвал  «ударом в спину». Официальная Анкара заявляет, что российский истребитель нарушил воздушное пространство Турции. Дважды. И якобы 10 раз был предупрежден до ликвидации. Но выживший российский летчик все это отрицает. К этому моменту уже наметились серьезные экономические последствия. Россия объявила «торговую войну» Турции и пообещала свернуть совместные стратегические проекты. Ограничения коснулись и  газопровода «Турецкий поток». После сбитого «Су-24» Москва усилила авиаудары по ДАИШ и перебросила в Сирию зенитно-ракетные комплексы «С-400». Казахстан, выступающий близким союзником, как для России, так и для Турции, призывает стороны к сдержанности. Но эксперты данный военный конфликт называют  «точкой невозврата». С последними подробностями наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Кадры крушения российского бомбардировщика облетели весь мир и уже вошли в историю как начало конца двусторонних отношений России и Турции. Во вторник вечером Официальная Анкара заявила, что истребитель F-16 сбил «Су-24» после нарушения воздушного пространства. Однако позже эту информацию лично опроверг президент России Владимир Путин, заявив, что военный самолет находился на территории Сирии, а не Турции. Пилоты «Су-24» успели катапультироваться, но выжить удалось не всем. Одного спасли офицеры сирийской армии, второго летчика боевики хладнокровно расстреляли еще в воздухе.

Убитый пилот Олег Пешков оказался уроженцем Казахстана. Долгое время он проживал с семьей в Усть-Каменогорске. Друзья помнят его добрым и отзывчивым человеком. Говорят о нем, как о профессионале своего дела, больше всего любившего небо.  Одноклассники почтили память погибшего пилота и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. В России у Олега остались жена и двое детей.

Наталья Лукина, одноклассница О.Пешкова:

Для меня это было шоком вчера, когда я включила Первый канал. – я закричала. Последние 5 лет я его спрашивала – когда ты пойдешь на пенсию, сколько ты будешь летать. Он ответил – пока я живу, я летаю….

После смерти российского летчика Москва пообещала Анкаре  «тяжелые последствия». И в этот раз Владимир Путин не стал соблюдать политических приличий, как на саммите «G 20», а прямо обвинил Турцию в  финансировании террористов ДАИШ. И больше всего российского лидера возмутил тот факт, что Турция после инцидента с «Су-24» первым делом обратилась в НАТО, а не в Москву.

Владимир Путин, Президент РФ:

Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наши. Они что хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ.

После инцидента с «Су-24» Россия усилила авиаудары по позициям боевиков. Также в сирийскую Латакию отправили ракетный крейсер «Москва» и зенитно-ракетную систему «С-400». Что касается позиции Турции, то в первые дни после ЧП акцент делался на защиту границ, но не получив словесной поддержки от НАТО, Анкара потом заявила, что не имела намерений по обострению отношений с Москвой.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции:

У нас нет и быть не может намерения разрывать связи с Россией. Россия — наш друг, сосед и очень важный партнер. Двусторонние отношения не могут быть принесены в жертву. Сейчас все каналы для связи у нас открыты. 

Но, судя по последним  действиям россиян, отыграть ситуацию обратно уже не получится. Авиакомпании и туроператоры закрыли турецкое направление. Таким образом, Турция лишится ежегодного дохода  в 10 млрд долларов. Именно столько бюджету этой страны приносили российские туристы. И это только один пункт совместных отношений, поставленный на утрату. Интересная история получается и с президентскими звонками. Эрдоган утверждает, что звонил Путину. Но его звонок проигнорировали. Министр иностранных дел Лавров говорит, такого звонка не было. Правда, позже уже пресс-секретарь президента России, подтвердил, что турецкий лидер действительно пытался дозвониться. Если же вернуться к краеугольному вопросу о нарушении границ российским СУ 24, то некоторые независимые эксперты подобный вариант  считают  маловероятным.

Томас Маккиненри, бывший заместитель начальник штаба ВВС США

Я думаю, что турки допустили грубую ошибку, плохо рассудили. Я смотрел на трекер радара. Если они и зашли в пространство Турции, то на 20-40 секунд, не больше того. Он двигался под углом 180 градусов, это значит, что он направлялся на юг к территории Сирии. Со стороны Турции это был неверный расчет.

Градус конфликта могло бы сбавить личное извинение Президента  Турции. Но этого не последует.

Владимир Путин, президент РФ:

Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнёров и союзников по антитеррористической борьбе. До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление. 

Реджеп Тайип Эрдоган. президент Турции:

Однако прежде чем требовать у нас подобное, нужно, чтобы мы могли поговорить об этом. Почему все так произошло? Что случилось? Чем это обернется? И я вскоре после случившегося позвонил Путину, но до настоящего времени Владимир Путин не ответил на мой звонок. Поэтому пока нет такого ответа, речь идет о том, что мы скажем и как.

Что касается экономических последствий, то торговая война официально уже объявлена. Премьер-министр России Дмитрий Медведев,  спустя два дня после инцидента заявил об одностороннем эмбарго в отношении Турции.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

В документе о мерах речь пойдет, о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах.

Грузинский таможенно-пропускной пункт «Казбеги» и российский «Верхний Ларс». Десятки фур уже несколько суток находятся в нейтральной зоне. Таможенники не пускают машины, которые едут транзитом через Россию в Казахстан и другие страны СНГ.

Нас Россия не пропускает, что у нас груз турецкий. А мы в Казахстан едем. Наш груз не знаю, почему Россия не пропускает. Говорят, самолет какой-то сбили. 

От большой политики вновь пострадал бизнес. И чувствительно это будет для обеих сторон. Не исключено, что заденет и партнеров. На кону миллиардные проекты в энергетической сфере. К примеру «Турецкий поток», который должен прийти на смену замороженному Брюсселем «Южному потоку». Новый газопровод должен был доставлять российский газ через Турцию в Евросоюз.

Графика: Или совместная АЭС «Аккую» стоимостью в 20 миллиардов долларов. Как заявили накануне в российском Минфине, оба проекта и еще много других могут так и остаться на бумаге. Если вспомнить, что товарооборот между двумя странами давно перевалил за 30 миллиардов долларов, то политикам стоит хорошо подумать, прежде чем рубить сплеча, считают эксперты.

Расул Жумалы, политолог:

Россия будет рубить сук, на котором сидит. Поскольку сотрудничество, это всегда двусторонний процесс. И пытаясь наказать Турцию, Россия, прежде всего, накажет себя. До какого-либо военного конфликта ситуация не дойдет. Эмоциональные заявления на этом закончатся, а то, что принимаются меры, то Россия сама же потеряет, прежде всего.

ГРАФИКА: А Турция может потерять более 10 млрд долларов в год, которые получает за счет российских туристов, давно облюбовавших местные курорты. По данным министерства культуры и туризма, всего страна в 2014 году от иностранных гостей получила $28 млрд, при этом российские туристы составляют примерно 10% от общего потока. Однако некоторые казахстанские эксперты отмечают, что в случае с туризмом последствия – переоценены.

Анна Гусарова, эксперт КИСИ при президенте РК:

Проблема может быть переоценена. Россия – вторые по этнической принадлежности, товарищи, которые ездят на отдых. Первые это немцы. Партнёры по НАТО экономика, прежде всего, в условиях кризиса. Я считаю это переоценено. 

Если Москва и в этот раз будет придерживаться такой позиции, то, как и в случае с взаимными санкциями с Европой, придется пожертвовать некоторыми экономическими пунктами в угоду политике. Другой важный вопрос антитеррористическая коалиция. Сейчас в этом вопросе активную позицию занимает Франция. После переговоров с Путиным Франсуа Олланд заявил, что авиаатаки по нефтяным базам ДАИШ будут интенсивными. Похоже стороны начали понимать, что в борьбе с радикалами важны не только боевые действия, но и работа по недопущению финансирования этой группировки. 


Анара Сюмбаева, Карима Куралова,  Асет Елимбаев, Марат Калдыбаев. 

Для программы «20:30 Избранное за неделю»