Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Руководство детской деревни г. Актау уже написал заявление в полицию о неправомерных действиях сотрудников лагеря Discovery Borovoe

AstanaTV
08.07.2015г. в 20:30
864
Руководство детской деревни г. Актау уже написал  заявление в полицию о неправомерных действиях сотрудников лагеря Discovery Borovoe

Между тем, воспитанники мангистауской детской деревни, ее руководитель и сопровождавшие детей воспитатели, отрицают факты погрома. Объясняют все изначально негативным отношением местных воспитателей к детям из детдома. На каждую претензию лагеря у них есть объяснения и оправдания. По словам детей, они не знали, где заканчивается территория, поэтому ушли в лес без разрешения, затем  не захотели ходить строем, потому что было жарко.

Насчет сломанной мебели и разбитых окон объясняют - все так и было до их заезда. А вот факт драки, когда воспитанники детской деревни избили вожатого, не отрицают, правда, добавляют - они вступились, якобы за мальчика, которого обидел вожатый. Хотя вопрос: «А был ли мальчик?», остается открытым до сих пор. Более того, рассказывают воспитатели и дети, их буквально выпроводили на улицу глубокой ночью, вручив билеты на поезд, который должен был отходить только на утро следующего дня.

Дилара Ажигалиева, воспитанница Мангистауской областной детской деревни:

Это было в час ночи - нам сказали все выходите , вас ждет автобус и какой-то мужчина пришел, а мы не выходили, и он начал наши сумки выкидывать с третьего этажа. Карточки, которые все блокируют, он отобрал и сказал - сидите без света и воды. Когда мы хотели заснять - вырвал у нас сотовые телефоны и замахнулся на одну девочку. Было много милиционеров, но они стояли и смотрели.

Директор областной детской деревни уже написал  заявление в Щучинское РОВД о неправомерных действиях сотрудников лагеря, в частности за выселение несовершеннолетних детей в ночное время.

О. ЗОЛОТЫХ