Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сколько должен стоить социальный хлеб?

AstanaTV
06.11.2015г. в 20:30
775
Сколько должен стоить социальный хлеб?

В Караганде подорожал социальный хлеб. Вместо 52-х, формовая буханка стоит 55-58 тенге. Хотя месяц назад специалисты городского акимата заявляли, что до нового года цена останется прежней.

Как сегодня пояснили на брифинге в отделе сельского хозяйства, мукомольные предприятия получают субсидии на приобретение зерна. По их словам, эта помощь в течение года постепенно уменьшалась. Продавать хлеб по прежней стоимости пекарям стало невыгодно. Предприниматели привыкли получать свою прибыль при любых обстоятельствах. В акимате Караганды сейчас рассматривают заявки производителей на повышение цены на хлеб. Но те, по всей видимости, не стали ждать ответа.

Ырсалы  Сартбаев, руководитель отдела сельского хозяйства акимата г. Караганда:

Каждые 9 месяцев и так идет повышение цены на хлеб. Но, плюс к этому, вышло так, что сократились субсидии от государства. Расходы на выпечку хлеба у пекарей увеличились. Хотя мы разрешили продавать социальный кирпичик только по 52 тенге. С нового года субсидии и вовсе отменяются. Потому цена уйдет в свободное плавание. Надеемся, что конкуренция не позволит хлебу сильно подорожать.

Тем временем, как известно, местными исполнительными органами власти будет выделена дотация для уязвимых слоев населения.

М. ИНЕВАТОВА