Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В казахстанских детских домах воспитывается более 9 тысяч детей-сирот

AstanaTV
06.11.2015г. в 20:30
644
В казахстанских детских домах воспитывается более 9 тысяч детей-сирот

Казахстан должен стать страной без детских домов. Правда, такими заявлениями пока ограничиваются только общественники. Их аргумент - в казенных стенах полноценных личностей воспитать невозможно. И единственный выход - это устройство ребенка в семью.

По статистике, которую приводят в неправительственных организациях, 50% выпускников детдомов впоследствии попадают в места лишения свободы. Многие по выходу из учреждений не имеют крыши над головой и не могут адаптироваться в обществе. К слову, сегодня в казахстанских детских домах воспитывается более 9 тысяч детей-сирот. На содержание каждого из них государство выделяет свыше 180-ти тысяч тенге ежемесячно.

Аружан Саин, директор добровольного общества милосердия «Дом»:

Вчера он был маленький, бедненький, сирота. Все приходили, его жалели. Добрые дяди и тети приносили сладости, игрушки, куда-то возили. Но тебе исполнилось 16 лет, ты закончил 9-11 класс тебя выпустили из детдома, ты уже взрослый, а ты то, оказывается, никому не нужен. Мы должны признать, что эта система, и дети, к сожалению, в этом не виноваты, воспитывает иждивенчество.

Так, кем же становятся на самом деле выпускники детских домов и легко ли им найти свое место в жизни попытались выяснить корреспонденты команды «Избранного». Об этом в воскресенье в 20:30, не пропустите.

Н. ПАЛИНКА