Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Петропавловске протекает крыша новой многоэтажки

AstanaTV
06.11.2015г. в 20:30
1408
В Петропавловске протекает крыша новой многоэтажки

В Петропавловске жители новостройки в микрорайоне «Береке» жалуются на бракованную крышу. Дом по государственной программе сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. Весной счастливые обладатели квартир получили ключи. Однако радость владельцев жилья на верхнем этаже длилась до первых дождей. Вода с потолка льется и сейчас - когда тает снег. Новосёлы вот уже несколько месяцев добиваются от подрядчика - устранить проблему. Но застройщики утверждают, что сделали все возможное. В ситуации разбиралась наш корреспондент  Альбина Галимова.

В этом месте бежало очень сильно, бежало до такой степени, что пришлось подставить мне огромный таз сюда.

Семья Александра Токарева переехала в эту квартиру в конце августа. Проблемы «полились» сверху буквально с первых дней после новоселья. Теперь погода в этом доме напрямую зависит от той, что за окном. При этом, течет с крыши у всех жильцов пятого этажа.

Альбина Галимова, корреспондент:

Крыша, которая априори должна защищать от климатических условий, в этом доме сама нуждается в дополнительной защите. Изъяны в кровле здесь видны невооруженным взглядом. По словам жителей, к подрядчику они обращались неоднократно. Сотрудники фирмы приезжали, пытались устранить недоделки, однако окончательно устранить проблему им так и не удалось. Отчаявшись, владельцы квартир на 5-м этаже решили спасаться собственными силами.

Александр Токарев:

Периодически после каждого снегопада поднимаюсь на кровлю, беру веник, беру совок, снег собираю, чтобы не бежало. Где не успеваю собирать - вы уже видели - бежит. Там где особо интенсивно бежит - накрыл клеенкой все, где очень сильно. Конечно, весь периметр крыши я не в силах накрыть, но вот частями понакрывал клеенкой.

Из-за  дождей с потолка в верхних квартирах постоянная сырость,  сыпется штукатурка. Семья Олеси Рыбаконовой переехать в такие условия с маленьким ребенком - не может. Когда они отметят новоселье - неизвестно. После недавнего разговора Олеси с подрядчиком - стало ясно, что будет это точно нескоро.

Олеся Рыбаконова:

Я сказала - почему у меня до сих пор тогда  бежит в квартире. Почему у меня на крыше вся стекловата мокрая. Он сказал - мы все устранили. Я говорю - Как нам жить теперь? Вы устранили, что дальше? Он говорит - либо в судебном порядке, как решение суда будет. Либо за свой счет.

В городском же акимате уверены- все проблемы, согласно гарантии, подрядчик устранит. Ведь нарушения есть, правда - незначительные.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства акимата г. Петропавловска:

Действительно, виндовые части, крепление ослабло. На сегодня подрядчик устранил. Но пока устранял, затекло немножко воды. Вопросов нет. Это новый дом. И два года гарантия будет обеспечена подрядчиком.

В понедельник представители отдела строительства намерены собрать специальную комиссию и ознакомиться с ситуацией, затем будут решать вопросы с подрядчиком. Между тем, жителей дома ожидает суровая северная зима, и они очень надеются, что проведут ее без потопов.

Альбина ГАЛИМОВА