Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Нацбанк отказался от «спасения» тенге

AstanaTV
08.11.2015г. в 20:30
689
Нацбанк отказался от «спасения» тенге

После рокировки, некоторые аналитики прогнозировали, что Акишев вернет курс к отметке в 250 тенге за доллар. Но получилось все наоборот. «Американец» всего за пять дней подорожал почти на 35 тенге. Сложная для национальной валюты неделя завершилась очередным падением на фондовой бирже и на выходные она приблизилась к отметке в  310 тенге 85 тиын за доллар. В четверг, 5 ноября Национальный банк объявил «о минимизации своего участия на валютном рынке». То есть,  финансовый регулятор не будет проводить интервенций для поддержания курса тенге.

Из релиза Нацбанка следует, что за два прошедших месяца потратили более 5-ти миллиардов долларов на спасение национальной валюты. Получается именно 5 ноября тенге отправили в свободное плавание, хотя этот режим был анонсирован еще 20 августа. И вот одна интересная деталь, которую мы подметили. Если раньше мало кто знал об официальном сайте Казахстанской фондовой биржи, то сегодня «
KASE.KZ», не побоюсь этого слова, входит в ТОП самых посещаемых сайтов Казнета. Каждому казахстанцу сегодня интересен курс американского доллара. В социальных же сетях на тему слабого тенге появляются все новые демотиваторы и ироничные ролики. Вот некоторые из них.