Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Презентована документальная видеоантология «Казахстанцы-Герои Советского Союза»

AstanaTV
06.05.2015г. в 20:30
916
Презентована документальная видеоантология «Казахстанцы-Герои Советского Союза»

Ровесники независимости должны знать, какой ценой досталась победа и какой именно была война, - заявил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек на презентации фильма «Казахстанцы-Герои Советского Союза». Видеоантология, посвященная подвигам казахстанцев во время Великой Отечественной войны, была создана при поддержке партии «Нұр Отан» в рамках проекта «Ардагерлерді ардақтайық».

Вклад казахстанцев в дело Великой Победы невозможно переоценить. Более пятисот наших соотечественников стали Героями советского Союза. Им и посвящена видеоантология, созданная партией «Нұр Отан» совместно с Евразийской Группой (ERG).

Бауыржан Байбек, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Глава Государства, Лидер партии «Нұр Отан» Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда говорит, что мы счастливое поколение, потому что наши отцы и деды победители. Потому что, благодаря их геройству сегодня мы живем в мирное время. И мы должны чтить старших, уважать наших ветеранов и воспитывать молодежь в духе высокого патриотизма. В этом и является особая суть преемственности поколения. Сохранения нашего священного Казахстана.

Посмотреть фильм о героизме своих сослуживцев пришли ветераны, в сопровождении детей, внуков и правнуков. Первый в истории казахского кино 70-серийный цикл о героизме соотечественников вызвал особые эмоции у зрителей. Пожилым людям, для которых война это не история, а прожитая жизнь - особенно тяжело переживать все снова.

Раиса Максименко, ветеран Великой Отечественной войны:

Когда мы с фронта ехали домой, и в районе Новосибирска я увидела первого верблюда. Знаете, как плакала, что я возвращаюсь домой на Родину. Желаю Казахстану, ну это моя Родина, моя земля, желаю счастья, доброты.

Молодым жасулановцам фильм понравился. Особо вдохновили герои, - признаются ребята. Уважение у маленьких мальчиков вызывают казахские девушки, воевавшие на фронте. К примеру, один из фильмов под названием «У войны не женское лицо» повествует о подвигах Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой.

Асанали Ерик, курсант Республиканской школы «Жас Ұлан»:

Мне фильм очень понравился. Там рассказывается про подвиги великих героев. Они сражались за то, чтобы у нас было открытое небо над головой.

Эмоции, историческая правда и реализм - были оценены зрителями по достоинству. Для реализации проекта была задействована профессиональная команда сценаристов, режиссеров и историков. Стоит особо отметить музыкальное сопровождение. В сериале впервые прозвучали произведения казахских композиторов периода Великой Отечественной войны.

Раушан Малдыбаева, профессор казахского Национального университета искусств,  музыкальный редактор фильма:

Нужно сказать, что ни один звук, ни одна нота в этом фильма не бессмысленна. Она очень глубоко и тщательно продумана. Допустим, в фильме об Алие и Маншук использовались именно симфонические поэмы «Маншук», балет Мансура Сагатова «Алия». Каждая музыка имеет смысл, потому что работала группа профессионалов.

Особую роль в создании фильмов сыграла Евразийская Группа, которая в год 70-летия Великой Победы продолжает Международный патриотический проект «Дорогой славы» на территории Псковской области России. В преддверии дня победы в городе Новоржев уже установлен бронзовый бюст Герою Совесткого Союза, павлодарцу Павлу Дубовому.

Юрий Серебряков, вице-президент Евразийской группы по персоналу и безопасности:

Мы совместно с партией «Нұр Отан» реализовали очень серьезный, ответственный совместный проект по созданию видеоэнциклопедии «Казахстанцы - герои Советского Союза». Мало материалов про наших казахстанцев, это сегодня, я считаю, актуально для молодого поколения.

Антология, посвященная 70-летию победы, состоит из 70 короткометражных документальных фильмов по 8-10 минут. Посмотреть первые серии документальной саги зрители смогут на телеканале «Астана» уже сегодня в 21:00.