Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане ежегодно усыновляются 3 тысячи сирот

AstanaTV
30.04.2015г. в 14:00
667
В Казахстане ежегодно усыновляются 3 тысячи сирот

В Казахстане ежегодно усыновляются 3 тысячи сирот. Об этом сообщили представители Министерства образования и науки во время круглого стола по вопросам государственной защиты прав детей. По данным ведомства, в стране растет число усыновлений. Благодаря этому за последние 7 лет на 12 детских домов в республике стало меньше. Сегодня их  180.

Вместе с тем, почти 80 процентов воспитанников имеют разные проблемы со здоровьем, что зачастую становится препятствием для усыновителей. Специалистов же радует, что показатели внутреннего усыновления почти в 3 раза превышают международное. С 2012 года иностранные родители забрали на воспитание около  1400 малышей. Большинство из них граждане Германии, Бельгии и Испании.

Забира Оразалиева  председатель Комитета по охране прав детей  МОН РК:

Со стороны государства, поскольку наши дети даже после усыновления остаются гражданами РК, естественно все приемные родители, это касается не только международных усыновителей, но и наших казахстанских усыновителей, обязаны первый год, первые три года два раза в  год давать отчеты, и в последующем до совершеннолетия один раз в год давать отчеты о жизни данного ребенка.

Жанар БАРЛЫБАЕВА